В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Совершеннолетнее дееспособное физическое лицо имеет право донором крови, ее компонентов, а также органов и других анатомических материалов и репродуктивных клеток.

Донорство крови, ее компонентов, органов и других анатомических материалов, репро-производительных клеток осуществляется согласно закону.

2. Взятие органов и других анатомических материалов из тела физического лица, которое умерло, не допускается, кроме случаев и в порядке, установленных законом.

3. Физическое лицо может дать письменное согласие на донорство ее органов и других анатомических материалов на случай своей смерти или запретить его.

В случае имплантации органов и других анатомических материалов члены семьи, близкие родственники донора имеют право знать имя лица реципиента.



Комментарий:

1. Отношения по донорству регулируются законами «О донорстве крови и ее компонентов» [90], «О трансплантации органов и других анатомических материалов человека» [136]. Допускается донорстве крови и ее компонентов, а также гомотрансплантантив (анатомических материалов - органов, ткани, анатомических образований, клеток человека). Взятие гомотрансплантанта (за исключением анатомических материалов, способных к

регенерации) у живого донора допускается при условии, когда реципиент и донор состоят в браке или являются близкими родственниками (отец, мать, сын, дочь, дед, бабка, внук, внучка, брат, сестра, дядя, тетя, племянник, племянница). Установленные случаи, когда заключение гомотрансплантантив в живых лиц не допускается (ст. 12 Закона «О трансплантации органов и других анатомических материалов человека»).

2. Взятие органов и других анатомических материалов из тела физического лица, умершего, осуществляется в соответствии со ст. 15 и 16 того же Закона. По совершеннолетним дееспособным физическим лицом признается право сделать письменное заявление о согласии или несогласии стать донором анатомических материалов в случае своей смерти. Порядок осуществления такого заявления законом не определяется, поэтому она будет иметь силу при условии, что она осуществлена в письменной форме, а субъект, от которого она исходит, достоверно установлен. При отсутствии этих условий согласие на взятие анатомических материалов могут дать тот из супругов, остался жив, а также лица, проживавшие вместе с физическим лицом, умерла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!