В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физическое лицо независимо от возраста и состояния здоровья имеет право на семью.

2. Физическое лицо не может быть против его воли разлучен с семьей, кроме случаев, установленных законом.

3. Физическое лицо имеет право на поддержание связей с членами своей семьи и родственниками независимо от того, где она находится.

4. Никто не имеет права вмешиваться в семейную жизнь физического лица, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины.



Комментарий:

1. Семью соответствии с ч. 2 ст. С Семейного кодекса составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности. Супруги считаются семьей и тогда, когда жена и муж по уважительным причинам не проживают совместно. Ребенок принадлежит к семье своих родителей и тогда, когда она совместно с ними не проживает. Вместе с тем к семейным согласно ч. 2 ст. 2 СК относятся отношения между

бабушкой, дедом, прабабушкой, прадедом и внуками, родными братьями и сестрами, мачехой, отчимом и падчерицей, пасынком. Фактический брак не признается Семейным кодексом таким, порождает семейные обязанности. Однако Европейский Суд по правам человека признает семейными связями отношения, которые фактически существуют и обладающих признак достаточного постоянства, и считает возможным защищать такие отношения как семейные.

2. Право на семью сочетается с запретом вмешиваться в семейную жизнь физического лица. Исключения из правила о таком запрете могут устанавливаться только Конституцией. Прямо Конституция таких исключений не устанавливает. Но ст. 61 и 62 Конституции [1] следует возможность привлечения лица к ответственности, в том числе и применения уголовного наказания. Привлечение к ответственности предусматривает в соответствующих случаях ограничения на поддержание связей с членами семьи и родственниками. Европейский Суд по правам человека в ряде решений признал, что отказ администрации учреждения исполнения наказаний в предоставлении возможности заключенному иметь интимные отношения с женой не нарушает права на уважение личной жизни, закрепляется в ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод [7]. С другой стороны. Европейский Суд констатировал нарушение ст. 8 Конвенции в случае, когда осужденному, заслужил одобрительные характеристики работников учреждения исполнения наказаний, не было предоставлено разрешение на посещение похороны родителей, умерших с интервалом в один месяц. Под категорию вмешательства в семейную жизнь физического лица не подпадает п. 6 части первой ст. 92 Конституции, которая предусматривает определение законами основ регулирования брака, семьи, охраны детства, материнства, отцовства, воспитания, образования. Положение об определении законами основ регулирования означает, что возможно и более детальное подзаконное регулирования соответствующих отношений.

3. Статья 4 Семейного кодекса признает право на создание семьи за лицами, достигшими брачного возраста. Брачный возраст для женщин установлен в семнадцать, а для мужчин - в восемнадцать лет. При условии, что это отвечает интересам лица, которое достигло четырнадцати лет, суд по заявлению такого лица вправе предоставить ей право на брак. Но лицо, родила ребенка, может создать семью независимо от возраста.


Получите за 15 минут консультацию юриста!