В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физическое лицо имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее сбор и распространение.

2. Деятельность физического и юридического лица, что приводит к уничтожению, порче, загрязнению окружающей среды, является незаконной. Каждый имеет право требовать прекращения такой деятельности.

Деятельность физического и юридического лица, которая наносит вред окружающей среде, может быть прекращена по решению суда.

3. Физическое лицо имеет право на безопасные для него продукты потребления (пищевые продукты и предметы быта).

4. Физическое лицо имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, проживания, обучения и т.п..



Комментарий:

1. Нельзя отрицать, что в ст. 293 ГК формулируются нормы прямого действия. Но очевидна и то обстоятельство, что содержание положений этой статьи включает в себя не только нормативный регулятор, но и декларацию. См.. об этом п. 2 комментария к ст. 283 ГК. Наличие в положениях настоящей статьи декларации требует учета при ее толковании специальных правил, касающихся границ такого вреда окружающей среде, которая признается припус-Тимо, границ права на безопасные для физического лица пищевые продукты и предметы быта, границ права на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда , проживание, обучение и т.п.

В связи с этим обращают на себя внимание решение Европейского Суда по правам человека, в которых нарушение права человека на безопасную окружающую среду (в одном деле - в связи с началом функционирования завода по переработке отходов, а в другой - в связи с увеличением количества ночных рейсов самолетов, осуществляющих взлет и посадку в аэропорту «Хитроу») толковалось как нарушение права человека на уважение жилища и права на уважение частной и семейной жизни.


Получите за 15 минут консультацию юриста!