В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физическое лицо имеет право на выбор и изменение рода занятий.

2. Физическому лицу может быть запрещено выполнять определенную работу или занимать определенные должности в случаях и в порядке, установленных законом.

3. Использование принудительного труда запрещается.

Не считаются принудительным трудом военная или альтернативная (невоенной) службы, работа или служба, выполняемая лицом по приговору или другим решениям суда, а также работа или служба в соответствии с законами о военном и о чрезвычайном положении.



Комментарий:

1. По общему правилу, физическое лицо имеет право на зибир и изменение рода занятий. Однако установлены многочисленные положения, ограничивающие это право: 1) запрещается труд женщин на работах, перечень которых устанавливается законодательством (ст. 174 КЗоТ [28]), 2) запрещается труд несовершеннолетних на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда по специальным перечнем, а также на подземных работах (ст. 190 КЗоТ), 3) ограничения, установленные для поступления на государственную службу и занятия должностей государственных служащих (ст. 12, 23 Закона «О государственной службе» [79]), 4) приговором суда физическому лицу может быть назначено в качестве основного наказания на срок от двух до пяти лет или в качестве дополнительного наказания на срок от одного до трех лет лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью (ст. 55 УК [36]), 5) при приеме на работу по отдельным специальностям и должностям установлены многочисленные требования к квалификации и состояния здоровья. Указанные ограничения должны применяться, если они признаются необходимыми в демократическом обществе, в частности, для «защиты здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других людей» (п. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод [7 ]). Слова в приведенной цитате «других людей» относятся ко всему предшествующему цитируемого текста. Поэтому Европейский Суд по правам человека признал право человека заниматься деятельностью, которая, как полагают, физичдо и морально безвредна для нее (право на уважение частной и семейной жизни, жилища и тайны корреспонденции: Общие подходы применения статьи 8 Конвенции о защите прав и основных свобод человека (Рим, 1950). - М.: Издательство «София-А», 2004. - С. 44).

2. В ст. 312 ГК дается определение работ, которые не могут быть квалифицированы как принудительный труд. Аналогичным образом работы, не относящиеся к принудительному труду, определяются в ст. 43 Конституции [1].


Получите за 15 минут консультацию юриста!