В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если имущество отчуждено лицом, которое не имело на это права, добросовестный приобретатель приобретает право собственности на него, если в соответствии со статьей 388 настоящего Кодекса имущество не может быть истребовано у него.

(С изменениями, от 18.11.2003)



Комментарий:

1. Статья 388 ГК устанавливает случаи, когда собственник имущества не может истребовать его у добросовестного приобретателя. Поскольку имущество не может быть истребовано у такого приобретателя, ст. 330 ГК признает таким приобретателем право собственности, хотя лицо, передала ему это имущество, и не имела права совершать сделку по передаче приобретателю этого имущества. Момент перехода права собственности к приобретателю определяется при этом в соответствии со ст. 334 ГК (в момент передачи вещи по сделке).

2. Правила в. 330 ГК и ст. 10 Закона «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» [207] свидетельствуют о том, что отечественный законодатель периода формирования рыночной экономики отошел от общепризнанного положения римского права о невозможности передачи лицом другому лицу больше прав, чем первая из лиц имеет, еще больше, чем законодатель советской эпохи.


Получите за 15 минут консультацию юриста!