В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Авторское право возникает с момента создания произведения.

2. Лицо, которое имеет авторское право, для оповещения о своих правах может исполь-зовать специальный знак, установленный законом.



Комментарий:

1. Юридическим фактом, порождающим авторское право на произведение, является создание последнем него. Специально отмечается на то, что для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации, любого другого оформления этого права или выполнения других формальностей. Вместе с тем субъект авторского права может в любое время в течение срока охраны авторского права зарегистрировать. Согласно

в Порядок государственной регистрации авторского права и договоров, касающихся права автора на произведение [299], государственной регистрации осуществляет Государственный департамент интеллектуальный собственности. Этот Порядок предусматривает регистрацию прав автора, других субъектов авторского права (работодателя), а также регистрации договоров, касающихся права автора на произведение. За государственную регистрацию авторского права взимается установленный сбор, размер которого устанавливается названным Порядком. После регистрации авторского права субъекту выдается свидетельство, за что взимается государственная пошлина.

2. Для оповещения о своих правах соответствующий субъект может использовать знак охраны авторского права. Он состоит из латинской буквы «с», обведенной кругом, имени лица, которое имеет авторское право, и указание на год первой публикации произведения. Этот знак проставляется на оригинале и каждом экземпляре произведения. Для охраны авторских прав на территории Украины в соответствии с национальным законодательством наличие знака охраны авторского права не имеет значения. Но для охраны авторского права в соответствии с Всемирной конвенции об авторском праве [9] наличие знака охраны важна. При наличии этого знака любая из Договаривающихся Государств, законодательство которой признает обязательным условием охраны авторского права соблюдение формальностей (депонирование экземпляров, регистрация, оговорка о

сохранения авторского права, нотариальные удостоверения, уплата сборов, изготовление и выпуск в свет экземпляров произведения на территории данного государства) должно считать, что все эти формальности выполнены относительно произведений, впервые выпущенные за пределами этого государства, и авторами которых являются граждане этого государства. При этом необходимо, чтобы, начиная с первого выпуска в свет этого произведения, все экземпляры, выпущенные с разрешения владельца авторского права, имели такой знак (ст. II Всемирной конвенции об авторском праве).

3. Несмотря на всю категоричность положение о факте создания произведения как основание возникновения авторского права, все же надо учитывать, что объекты авторского права, не обнародованы и не выражены письменно или в другой материализованной (объективной) форме, пригодной для восприятия другими лицами , не могут охраняться в Украине в соответствии с его национальным законодательством и международными договорами, в которых Украина принимает участие.


Получите за 15 минут консультацию юриста!