В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Действие досрочно прекращенных исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец может быть восстановлено в порядке, установленном законом, по заявлению лица, которому эти права принадлежали в момент их прекращения.



Комментарий:

1. Восстановление действия досрочно прекращенных исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на изобретения, полезные модели предусмотрена для случаев, когда их действие прекращено в связи с неуплатой годового сбора за поддержание патента. В таких случаях силу имущественных прав интеллектуальной собственности прекращается с первого дня года, за который не уплачен сбор. Но в течение 12 месяцев с этого дня возможна уплата сбора, что на 50 процентов превышает установленный размер сбора. При таких условиях действие патента возобновляется (абзац четвертый ч. 2 ст. 32 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели» [117]). Такие же правила установлены ч. 2 ст. 24 Закона «Об охране прав на промышленные образцы» [55], но о промышленных образцах установлен срок 6 месяцев, в течение которого (после прекращения действия патента) возможна уплата сбора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!