В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Права интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец признаются недействительными по основаниям и в порядке, установленных законом.



Комментарий:

1. Хотя в ст. 469 ГК речь и идет о признании недействительными прав, которые удостоверяются патентом, в ст. 33 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели» и ст. 25 Закона «Об охране прав на промышленные образцы» говорится о признании недействительным патента. Логичным было бы предъявления требования о признании недействительным решения о выдаче патента, самого патента и его государственной регистрации, а также права интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

2. Патент может быть признан недействительным только в судебном порядке. Патент - это не сделка, а акт государственного органа (более точным было бы утверждать, что таким актом является решение Государственного департамента о выдаче патента). Он может оспариваться в административном суде в пределах срока, установленного ст. 99 КАС [45].

3. Основанием для признания недействительным является наличие в формуле изобретения, полезной модели или промышленного образца, приведенной в патенте, признаков, которых не было в поданной заявке (наличие в совокупности существенных признаков промышленного образца, которые указаны в патенте, признаков, которых не было в заявке). Патент признается недействительным судом в случаях выявленного несоответствия изобретения, полезной модели, промышленного образца условиям патентоспособности, определенным ст. 7 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели» и ст. 6 Закона «Об охране прав на промышленные образцы».

Основанием для признания недействительным является также нарушение субъектом права ин-лектуального собственности порядка патентования изобретения, полезной модели, промышленного образца в иностранных государствах (ст. 33 - 37 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели», ст. 25 29 Закона «Об охране прав на промышленные образцы»).


Получите за 15 минут консультацию юриста!