В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договором дарения может быть установлена обязанность одаряемого совершить определенное действие имущественного характера в пользу третьего лица или воздержаться от его совершения (передать денежную сумму или другое имущество в собственность, выплачивать

денежную ренту, предоставить право пожизненного пользования даром или его частью, не предъявлять требований к третьему лицу о выселении и т.п.).

2. Даритель имеет право требовать от одаряемого выполнения возложенной на него обязанности в пользу третьего лица.

В случае смерти дарителя, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим или недееспособным исполнения обязанности в пользу третьего лица имеет право требовать от одаряемого лицо, в пользу которого установлена эта обязанность.



Комментарий:

1. Статус третьего лица, в пользу которого одаряемый обязан совершить определенное действие имущественного характера либо воздержаться от его совершения, соответствует статусу третьего лица в обязательстве (ст. 511 ГК). Это лицо действительно имеет в рамках обязательства ни прав, ни обязанностей. Однако, фактически из обязательства она получает определенные имущественные блага. Только в случае смерти дарителя, объявления его умершим, признания безвестно или недееспособным третье лицо приобретает статус стороны в обязательстве и в силу этого получает право требовать от одаряемого совершения в пользу определенных действий имущественного характера или воздержание от действий.

2. Статья 725 ГК исходит из того, что правоотношения, возникающие на основании договора дарения, не могут быть сведены к одному обязательства дарителя перед одаряемым, которое исчерпывается передачей дара одаряемому. В силу договора дарения на стороне одаряемого также возникает обязательство, о содержании которого говорится, в частности, в этой статье. Это обязательство включает в себя право дарителя как кредитора требовать от одаряемого совершения определенных действий в пользу третьего лица или воздержание от действий.


Получите за 15 минут консультацию юриста!