В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Пожертвованием является дарение недвижимых и движимых вещей, в частности денег и цен-ных бумаг, лицам, установленным частью первой статьи 720 настоящего Кодекса, для достижения ими определенной, заранее обусловленной цели.

2. Договор о пожертвовании является заключенным с момента принятия пожертвования.

3. К договору о пожертвовании применяются положения о договоре дарения, если иное не установлено законом.



Комментарий:

1. Согласно ч. 1 ст. 729 ГК пожертвование является дарением, а договор пожертвования - разновидностью договора дарения. Поэтому ч. ст. 729 ГК приписывает к жертве за-применять положения о договоре дарения. Эти положения не применяются к жертве, когда иное не установлено специальным законом. Одно из таких правил установлено ч. 2 ст. 729 ГК: договор о пожертвовании является заключенным с момента принятия пожертвования, то есть, этот договор является исключительно реальным и не может заключаться с условием о передаче предмета пожертвования в будущем. Если заключен договор пожертвования с условием передачи предмета пожертвиьу будущем, это является основанием для признания судом договора недействительным.

2. Особенностью договора пожертвования является определение в нем цели, для достижения которой одаряемым передается дело по такому договору. Цель при этом должно пониматься как определение характера целевого использования предмета пожертвования.

3. Договор пожертвования является правовой формой, в которой должно осуществляться передача имущества благотворительным организациям. Часть 3 ст. 22 Закона «О благотворительности и благотворительных организациях» [87] предусматривает возможность передачи благотворительным организациям имущества, средств и ценностей с определением их целевого назначения. Но Закон «О благе-дийництво и благотворительных организациях» допускает передачи благотворительным организациям

имущества, в том числе денежных средств, без определения целевого назначения этого имущества. В таком случае должен заключаться договор дарения.

4. На правоотношения по пожертвования распространяются ограничения, установленные ч. З ст. 720 ГК и к заключению предпринимательским обществом договора дарения в пользу другого предпринимательского общества, поскольку жертва признается в ч. 1 ст. 729 ГК дарованием (его видом). Относительно возможных других ограничений на передачу юридическим лицам имущества в правовой форме пожертвования см.. п. 2, 3 комментария к ст. 720 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!