В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Субъектами права интеллектуальной собственности на рационализаторское предложение являются его автор и юридическое лицо, которому это предложение подано.



Комментарий:

1. Автор рационализаторского предложения и юридическое лицо, которому оно подано, называются субъектами права интеллектуальной собственности. Более подробно вопрос субъектов должны решаться на основании норм, сформулированных в главе 35 Гражданского кодекса «Общие положения о праве интеллектуальной собственности», а также путем применения аналогии.

2. Возможно соавторство в создании рационализаторского предложения. Соавторами не могут признаваться лица, предоставившие автору (авторам) только техническую, организационную или материальную помощь при его создании - так можно утверждать, применяя по аналогии ч. 4 ст. 8 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели» [155]. В случаях создания рационализаторского предложения в связи с исполнением трудовых (служебных) обязанностей или поручения работодателя неимущественные права принадлежат автору, а имущественные - автору и работодателю (ст. 429 ГК). Относительно имущественных прав стороны могут договориться о другом.

3. Никто не несет обязанности принятия рационализаторского предложения. Этот вопрос каждый человек, к которой обратился с заявлением автор рационализаторского предложения, решает по своему усмотрению. Но приняв рационализаторское предложение, лицо несет обязанности, вытекающие из законодательства и договора между автором рационализаторского предложения и лицом, ее приняла.

4. Если лицо приняло рационализаторское предложение, она должна зарегистрировать заявку и в течение месяца принять решение по существу заявки (п. 35 Временного Положения). При признании представленного решения рационализаторской предложением по-Явник выдается свидетельство согласно форме, установленной Положением о свидетельстве на рационализаторское предложение и порядок его выдачи [319].

5. Возможность обращения к нескольким лицам с новаторской предложению не исключается. Но договором между автором и лицом, первой приняла рацио-нализаторську предложение, автору может быть запрещено передавать рационализаторское предложение другим лицам.


Получите за 15 минут консультацию юриста!