В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Плательщик ренты вправе отказаться от договора ренты. Условие договора, согласно которым плательщик бессрочной ренты не может отказаться от договора ренты, является ничтожным.

2. Договором ренты могут быть установлены условия осуществления плательщиком без-срочной ренты отказа от договора ренты.

3. Договор ренты прекращается по истечении трех месяцев со дня получения получателем ренты письменного отказа плательщика бессрочной ренты от договора при условии полного расчета между ними.



Комментарий:

1. Плательщик ренты вправе по своему усмотрению расторгнуть договор ренты путем отказа от него. Договором могут быть установлены только условия осуществления плательщиком ренты отказа от договора. Но эти условия не могут блокировать само право плательщика ренты на отказ от договора. Вместе с тем, в договоре ренты допускаются отступления от правила ч. ст. 739 ГК, устанавливает трехмесячный срок, по истечении которого после получения получателем ренты письменного отказа плательщика бессрочной ренты прекращается договор (при условии полного расчета между сторонами).

2. Учитывая многочисленные правила Гражданского кодекса, дающие сторонам договоров право на отказ от них и не определяют момент (день), с которого договор считается расторгнутым (прекращенным), обращает на себя внимание ч. ст. 739 ГК, которая четко определяет день прекращения договора (если иной срок прекращения договора не установлен сторонами договора).


Получите за 15 минут консультацию юриста!