В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Первоначальный кредитор в обязательстве отвечает перед новым кредитором из-за не-действительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение должником своей обязанности, кроме случаев, когда первоначальный кредитор поручился за должника перед новым кредитором.



Комментарий:

1. Эта статья регулирует отношения между первоначальным и новым кредитором, возникающие на основании договора о передаче прав и приобретают форму гражданско-правового обязательства. Если по такому договору передано субъективное право (требование), не имеет признаки подлинности, лицо, передавшее такое субъективное право (требование), несет гражданско-правовую ответственность перед контрагентом по договору. Если переданное

субъективное право (требование) является действительным, обычно нет оснований ответственности первоначального кредитора перед новым кредитором. В частности, первоначальный кредитор не отвечают за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства должником.

2. Однако не исключается согласования договором между первоначальным и новым кредитором о передаче права условия о том, что первоначальный кредитор выступает поручителем за исполнение должником обязательства в пользу нового кредитора. Закон не препятствует заключению первоначальным и новым кредиторами отдельного договора поручительства, согласно которому первоначальный кредитор возьмет на себя обязанности поручителя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!