В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договор найма прекращается в случае смерти физического лица - нанимателя, если иное не установлено договором или законом.

2. Договор найма прекращается в случае ликвидации юридического лица, которое было нанимателем или наймодателем.



Комментарий:

1. В случае смерти физического лица - нанимателя договор прекращается. Это означает, что законодатель признал обязательства, возникающие на основании договора найма, такими, которые не имеют достаточной определенности относительно их неразрывной связанности с физическим лицом - нанимателем (ст. 608 ГК), и сформулировал специальное правило. В случае смерти нанимателя договор найма прекращается независимо от того, заключал его наниматель как во

ниматель или вне связи с таким его статусом.

2. В случае смерти физического лица - наймодателя договор найма не прекращается, если иное не установлено договором. Такой вывод следует из общего правила ст. 1218 ГК, согласно которому в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и «не прекратились вследствие его смерти». Взятые в кавычки слова означают, что не переходят в порядке наследства только права и обязанности, в отношении которых специально предусмотрено пресечения на случай смерти субъекта, имеющего соответствующие права или несет обязанности. Относительно прав и обязанностей наймодателя такое не установлено. Следовательно, они переходят в порядке наследования, как это предусмотрено общим правилом ст. 1218 ГК.

3. Поскольку ликвидация юридического лица не предполагает правопреемства (ч. 4 ст. 112 ГК), ликвидация юридического лица, являющегося наймодателем или нанимателем, прекращает договор найма и обязательства, возникшие на его основании, что соответствует ст. 609 ГК. Права и обязанности, возникшие до ликвидации юридического лица, реализуются, выполняются в ликвидационной процедуре (ст. 111, 112 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!