В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Гарантия действует в течение срока, на который она выдана.

2. Гарантия действует со дня ее выдачи, если в ней не установлено иное.

3. Гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не установлено иное.



Комментарий:

1. В силу ст. 2 Закона «О платежных системах и переводе денег в Украине» [171] сроки гарантии определяются не только ст. 561 ГК, а и (в части, этой и другими статьями Гражданского кодекса не урегулирована) Унифицированными правилами.

2. Согласно ч. 1 ст. 561 ГК гарантия действует со дня выдачи в течение срока, на который она выдана. В образце банковской гарантии Национальный банк рекомендует указывать на то, что оно вступает в силу с момента перечисления бенефициаром средств согласно договору. Это противоречие между ч. 2 ст. 561 ГК и упомянутым образцом практического значения не имеет, но отражает отсутствие достаточной определенности в по-законодательстве, правоприменительной практике и науке относительно понятия действительности (недействительности) требования, обеспечиваемого способами, устанавливаются в. 546 - 597 ГК. Статья 4 и 8 Унифицированных правил исходит из того, что в пределах срока действия гарантии претензия бенефициара (кредитора) может быть получена гарантом. При этом устанавливается, что претензия к гаранту должно быть предъявлено в письменной форме или передана с помощью средств электросвязи. С учетом диспозитивного значение Унифицированных правил гарант вправе иначе определить последний день действия гарантии.

3. Гражданский кодекс не устанавливает каких-либо сроков действия гарантии на случай, если она не установлена в самой гарантии. Поэтому в таких случаях применяются сроки, установленные ст. 4 Унифицированных правил:

а) тендерная гарантия действует в течение шести месяцев с даты ее выдачи;

б) гарантия исполнения действует в течение шести месяцев от предусмотренной обязательствам, обеспечивается гарантией, даты поставки, завершение работ (в том числе даты, установленной путем пролонгации);

в) если гарантией покрывается гарантийный (эксплуатационный) период, гарантия действует до истечения одного месяца после окончания этого периода;

г) гарантия возврата (внесения) платежей действует в течение шести месяцев, которые отсчитываются от даты поставки и выполнения работ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!