В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Обязательство прекращается смертью должника, если оно неразрывно связано с его личностью и в связи с этим не может быть выполнено другим лицом.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если оно неразрывно связано с личностью кредитора.



Комментарий:

1. Смерть физического лица - должника прекращает обязательства только тогда, когда оно неразрывно связано с личностью должника, а потому другим лицом не может быть выполнено (с учетом условий, установленных договором). Круг обязательств, прекращаются в связи со смертью кредитора, является более ограниченным, чем круг обязательств, в которых не до-пускается возложении исполнения на другое лицо (ч. 1 ст. 528 ГК). Учитывая это, законодатель установил специальные правила, согласно которым смертью должника прекращаются отдельные виды обязательств.

2. Если договор дарения предусматривает передачу дара в будущем (в установленный срок, по истечении определенного срока, с наступлением отлагательного условия), обязательства дарения прекращается, если даритель умрет до наступления момента передачи подарка (ч. ст. 723 ГК).

3. Смертью приобретателя прекращается обязательство пожизненного содержания (ухода), если у него нет наследников, или они отказались от принятия наследства (она согласно ч. 5 ст. 1273 ГК должен быть только безусловным и безоговорочным). Следствием прекращения обязательства в таком случае является переход права собственности на имущество, ранее переданное отчуждателем приобретателю, в отчуждателя (ч. 2 ст. 757 ГК).

4. Смертью нанимателя прекращаются оба обязательства, основанные на договоре найма (ч. 1 ст. 781 ГК), если иное не установлено законом или договором. Часть первая ст. 7 Закона «Об аренде земли» [165] предусматривает переход права на аренду земельного участка от гражданина арендатора к наследникам. Обязанность возвратить вещь наймодателю (ст. 785 ГК) или не препятствовать наймодателю осуществить свое право на вещь несет лицо, в фактическом владении которого после смерти нанимателя находится вещь, которая была предметом найма, на основании ст. 1212 ГК. Поскольку в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти (ст. 1218 ГК), к наследникам переходят обязанности погасить задолженность по плате за пользование вещью и право требовать безосновательно полученной предварительной платы за пользование вещью.

5. Договор ссуды прекращается в случае смерти физического лица - пользователя по договору ссуды (ст. 835 ГК). Это означает прекращение обоих обязательств, основанных на таком договоре. Истребование вещи, которая была предметом договора по-зичкы, наследниками у лица, в фактическом владении которого перешла вещь, осуществляется на основании ст. 1212 ГК.

6. Смерть поверенного-должника в обязательстве поручения влечет прекращение обоих обязательств, основанных на договоре поручения (п. ч. 1 ст. 1008 ГК). Взаимная задолженность сторон наследуется на основании ст. 1218 ГК с ограничениями, установленными ст. 1230, 1231 ГК.

7. Смертью физического лица - участника договора простого общества прекращаются обязательства, основанные на таком договоре (п. ч. 1 ст. 1141 ГК). К наследникам участника договора переходят права и обязанности, связанные с возвратом участникам договора имущества, которое они ранее предоставили для целей договора, и разделом имущества и прав, которые были приобретены в процессе совместной деятельности (с ограничениями, установленными ст. 1230, 1231 ГК).

8. Из общего правила ч. 1 ст. 608 ГК следует, что смертью должника прекращаются обязательства по созданию на заказ и использовании объекта права интеллектуальной собственности (ст. 1112 ГК), обязательства по управлению имуществом (ст. 1029 ГК), другие обязательства, выполнение которых требует квалификации или правового статуса, принадлежавших должнику.

9. Прекращение обязательства смертью должника приводит к потере правового основания встречным обязательствам, основывается на том же договоре, и обязательства, прекращено смертью должника. Формально закон (кроме отдельных правил, касающихся определенного вида обязательств) не требует прекращения в таких случаях встречного обязательства. Но оно исполнению не подлежит. Если оно будет выполнено, такое вы-полнения приобретает признаки необоснованного и выполнено может быть взыскано с лица, безосновательно приобрела имущество таким образом, на основании ст. 1212 ГК. Если встречное обязательство было выполнено до прекращения связанного с ним обязательства смертью должника, неосновательно полученное подлежит взысканию с наследников на основании ст. 1212 и 1218 ГК. Эти выводы основаны на общем принципе гражданского законодательства, следует из содержания многочисленных его положений. В определениях большинства гражданско-правовых договоров, приводимые в Гражданском кодексе и других законах, обычно отмечается на их возмездный характер (имущество передается, работа выполняется, услуга предоставляется за плату, которая заключается в передаче денежной суммы или во встречном передаче имущества, выполнении работы, оказании услуги). Итак, материальным основанием обязательства субъекта является встречное обязательство контрагента. Поэтому прекращение одного из обязательств, основанный на определенном договоре, влечет за собой прекращение встреча ного обязательства, основанного на том же договоре. Если встречное обязательство было выполнено ранее, это выполнение в связи с прекращением первого обязательства, основанного на том же договоре, теряет материальное основание полностью или в соответствующей части, что и является основанием применения ст. 1212 ГК.

10. В ч. 2 ст. 608 ГК используется по содержанию то же формулировки, что и в ст. 515 ГК: обязательство, неразрывно связано с личностью кредитора. Это сравнение двух статей дает основание акцентировать внимание на том, что обязательство должно быть связано именно с личностью кредитора, а не его деятельностью. И все-таки наследники умершего кредитора, имел статус субъекта предпринимательской деятельности, не обязаны получать от поставщиков оборудования и товары, на поставку которых как покупатель заключил договоры умерший. Они вправе на основании ст. 1212 ГК потребовать возврата средств, уплаченных умершим за оборудование и товары, отказавшись от получения последних.

11. Специальными правилами законодатель расширяет круг случаев, когда смертью кредитора обязательства прекращаются.

Согласно ч. З ст. 723 ГК смерти одаряемого до наступления предусмотренного договором момента передачи дара прекращает обязательство дарения.

Смерть отчуждателя-кредитора в обязательстве пожизненного содержания (ухода) прекращает это обязательство (ч. 2 ст. 755 ГК).

Смертью доверителя-кредитора в обязательстве поручения прекращается обязательство поручения (п. ч. 1 ст. 1008 ГК).

Выгодоприобретатель - это кредитор в обязательстве управления имуществом. Его смерть влечет прекращение обязательств по управлению имуществом, возникшие на основании соответствующего договора (п. ч. 1 ст. 1044 ГК).

12. Прекращение обязательства смертью кредитора влияет на встречное обязательство, основанное на том же договоре, и обязательства, прекращено смертью кредитора, следующими способами: 1) встречное обязательство, поскольку это не предусмотрено специальными нормами законов, не прекращается, но его исполнение теряет основание. Если же выполнение будет осуществлено, будет иметь место неосновательное получение имущества, 2) при наличии на день смерти кредитора задолженности у него по встречному обязательству перед другой стороной, эта задолженность наследуется на основании ст. 1218 ГК с ограничениями, установленными ст. 1230, 1231 ГК, 3) при наличии предоплаты по встречному обязательству умершего, которое в связи со смертью потеряло основание, к наследникам переходит право требовать от другой стороны возврата неосновательно приобретенного на основании ст. 1212 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!