В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Должник отвечает за нарушение обязательства другими лицами, на которых было возложено его исполнение (статья 528 настоящего Кодекса), если договором или законом не установлена ответственность непосредственного исполнителя.



Комментарий:

1. С ст. 528 ГК следует, что лицо, на которое должник возложил исполнение обязательства, не становится участником этого обязательства, не приобретает в нем прав и не принимает в этом обязательстве себя каких-либо обязанностей. Поэтому в случае возложения должником исполнения обязательства на третье лицо, ответственным перед кредитором остается должник.

2. Исключения из правила ст. 618 ГК могут устанавливаться законом или договором. При этом следует иметь в виду, что другое лицо в силу специального закона может нести ответственность перед конечным потребителем не только в случае, когда на нее было возложено исполнение обязательства, в котором кредитором является конечный потребитель. Так, в соответствии с ч. 7 ст. 269 ГК [31] штраф за нарушение условий обязательства относительно качества (комплектности) товаров в размере двадцати процентов стоимости некачественных (некомплектных) товаров может быть взыскан непосредственно с изготовителя, хотя на него не возлагалась обязанность отправлять непосредственно конечному потребителю. Подобные правила относительно розничной торговли установлены ст. 708, 709 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!