В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договор является обязательным для выполнения сторонами.



Комментарий:

1. Комментируемая статья, устраняет любые сомнения относительно юридического значения условий договора: они являются юридически обязательными, а гражданские права, основанные на условиях договора, подлежат защите в той же мере и в тот же способ, что и права, прямо предусмотренных актами гражданского законодательства или вытекают из них.

2. Поскольку ст. 204 ГК закрепляет презумпцию правомерности сделки и эта презумпция распространяется на договор в целом и его отдельные условия, условия договора подлежат применению, пока эти условия или договор в целом не признаны недействительными судом. Только в случаях, когда договор в целом или отдельные его условия признаны недействительными (ничтожными) непосредственно законом, договор в целом или отдельные его условия применению не подлежат. Однако сохраняет силу п. 1 ст. 83 ГПК [20], согласно которой даже при отсутствии соответствующих требований со стороны участников процесса суд вправе признать недействительным полностью или в части договор, связанный с предметом спора, если договор противоречит акта законодательства. Гражданский процессуальный кодекс [33] такого правила не предусматривает.


Получите за 15 минут консультацию юриста!