В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае существенного изменения обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении до-говора, договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон, если иное не установлено договором или не вытекает из существа обязательства.

Изменение обстоятельств является существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, они не заключили бы договор или заключили бы его на других условиях.

2. Если стороны не достигли согласия относительно приведения договора в соответствие с обстоятельствами, которые существенно изменились, или относительно его расторжения, договор может быть расторгнут, а по основаниям, установленным частью четвертой настоящей статьи, - изменен по решению суда по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такое изменение обстоятельств не наступит;

2) изменение обстоятельств обусловлено причинами, которые заинтересованная сторона не могла устранить после их возникновения при всей заботливости и осмотрительности, которые от нее требовались;

3) выполнение договора нарушило бы соотношение имущественных интересов сторон и лишило бы заинтересованную сторону того, на что она рассчитывала при заключении договора;

4) из сути договора или обычаев делового оборота не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. В случае расторжения договора вследствие существенного изменения обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с выполнением настоящего договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для выполнения договора на условиях, измененных судом.



Комментарий:

1. В статье 652 ГК формулируются развернутые правила, направленные на защиту интересов сторон договора в случае существенного изменения обстоятельств. Законодатель в данном случае признал, что содержание прав и обязанностей, которые возникли у сторон на основании договора, целесообразно изменить с целью сохранить тот баланс интересов сторон, достигнутый при заключении договора и который оказался нарушенным в связи с существенным изменением обстоятельств .

2. Основанием изменения или расторжения договора может быть существенное изменение обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора. Определение существенности изменения обстоятельств приводится в абзаце втором ч. 1 ст. 652 ГК. Но и при наличии существенного изменения обстоятельств договор не может быть изменен или расторгнут, если договором предусмотрено, что он не может быть изменен или расторгнут по основаниям. Ограничения на изменение или расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств может вытекать из существа обязательства.

3. Часть 2 ст. 652 ГК устанавливает, что в случае недостижения между сторонами договора согласия относительно его расторжения, соответствующий договор может быть расторгнут по решению суда. Это возможно при наличии одновременно всех условий, установленных пп. 1 - 4 ч. 2 ст. 652 ГК.

Сторона, которая требует расторжения или изменения договора, должна доказать, что в момент заключения договора стороны исходили из того, что такое изменение не наступит. Эта же сторона должна доказать, что ее вина в неустранения причин, приведших к изменению обстоятельств, отсутствует. В п. 2 ч. 2 ст. 652 ГК косвенно, но очень удачно раскрыто содержание понятия вины как непроявлення всей заботливости и осмотрительности, которые требовались от стороны. Стоит обратить внимание на то, что о заботливость и осмотрительность стороны речь идет только об устранении причин после их возникновения. Непроявленню стороной заботливости и осмотрительности по предотвращению наступления этих причин правовое значение не предоставляется.

4. При решении вопроса о распределении между сторонами расходов, уже осуществленные во исполнение договора, по которому решается спор о его расторжении, суд должен исходить из необходимости их справедливого распределения. Это правило следует применять по аналогии и к правоотношениям, возникающим при расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств на основании специальных норм, если они не устанавливают последствий расторжения договора.

5. Еще более ограничены возможности устанавливаются для изменения договора по решению суда в связи с существенным изменением обстоятельств. Законодатель исходит из того, что защита интересов сторон договора в случаях существенного изменения обстоятельств в достаточной степени осуществляется путем предоставления права требовать расторжения договора. Поэтому изменение договора по решению суда в связи с существенным изменением обстоятельств допускается только в двух случаях: 1) если расторжение договора противоречит общественным интересам, 2) если расторжение договора повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для выполнения договора на условиях , измененных судом.

6. Правила в. 652 ГК об изменении или расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств применяются наряду со специальными правилами подобного содержания. Согласно ч. 1 ст. 724 ГК даритель вправе отказаться от передачи дара в будущем, если после заключения договора его имущественное положение существенно ухудшилось. Это правило касается расторжения договора дарения только путем

одностороннего отказа от договора.

7. В случае возникновения у отчуждателя по договору пожизненного содержания (ухода) потребности в видах материального обеспечения и ухода, не предусмотренных договором, отчуждатель может обратиться в суд с требованием о возложении на приобретателя долга предоставить такие виды содержания или ухода. Суд должен решать дело в соответствии с принципами справедливости и разумности (ч. 2 ст. 749 ГК). Это правило имеет частичный характер и не может исключать применение общих правил ст. 642 ГК об изменении или расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

8. Не исключает применения ст. 652 ГК ч. 4 ст. 844 ГК, применяется в случаях, когда возникла необходимость проведения дополнительных работ и в связи с этим - существенного превышения согласованного сторонами приблизительной сметы. Если подрядчик предупредил заказчика о возникновении указанных обстоятельств, а заказчик не согласился на превышение сметы, подрядчик имеет право расторгнуть договор путем уведомления об отказе от договора подряда в форме, соответствующей ст. 205 - 208 и 654 ГК. При расторжении договора на основании ч. 4 ст. 844 ГК не следует придерживаться требований, установленных ч. 2 ст. 652 ГК. Такие же правила установлены ст. 848 ГК в случае невыполнения заказчиком требований подрядчика по замене недоброкачественного или непригодного материала, изменения указаний о способе выполнения работ, устранения других обстоятельств, которые угрожают качеству или пригодности результата работы. Согласно абзацу второму ч. 5 ст. 844 ГК подрядчик вправе требовать расторжения договора в судебном порядке в случаях, когда возникла необходимость в увеличении сметы, а заказчик отказался от увеличения сметы. При этом закон не предусматривает защиты права подрядчика требовать увеличения сметы путем изменения договора, а допускает лишь принудительном расторжении договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!