В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Перевозка груза, пассажиров, багажа, почты может осуществляться несколькими видами транспорта по единому транспортному документу (прямое смешанное сообщение).

2. Отношения организаций, предприятий транспорта, которые осуществляют перевозку в прямом смешанном сообщении, определяются по договоренности между ними.



Комментарий:

1. Движением в прямом смешанном сообщении считается перевозка несколькими видами транспорта по единому транспортному документу. Таким образом прямое смешанное сообщение определяется не только в ч. 1 ст. 913 ГК, но и в ст. 6 Закона «О железнодорожном транспорте» [77].

2. Статья 913 ГК не устанавливает каких-либо особенностей правоотношений между про-исчез и грузоотправителями, грузополучателями, пассажирами при прямом смешанном сообщении (кроме того, что такая перевозка осуществляется по единому транс-портных документом). Поэтому эти правоотношения распространяются общие правила о перевозке тем видом транспорта, который включает транспортные средства перевозчика (если Перевозчик предприятием железнодорожного транспорта, то его отношения с грузоотправителем и грузополучателем регулируются законодательством о железнодорожных перевозках, а если прием груза к перевозке и выдача его грузоотправителю осуществляются судовладельцем морского торгового судна, отношения регулируются законодательством о морских перевозках и т.п.). Законодательство, подлежащее применению при этом, определяется в соответствии со ст. 908 ГК. Эта же статья определяет границы договорного регулирования таких отношений.

3. Отношения между организациями и предприятиями, осуществляющими перевозки в пря-мом смешанном сообщении, регулируются с учетом ч. 2 ст. 913 ГК. Но эта часть не может быть истолковано так, что она исключает нормативное регулирование отношений организаций, предприятий транспорта, которые осуществляют перевозку в прямом смешанном сообщении. Часть 2 ст. 8 Закона «О железнодорожном транспорте» устанавливает, что условия и порядок организации перевозок, в том числе в прямом смешанном сообщении с участием железных дорог и других видов транспорта, определяются Уставом железных дорог, а также Правилами перевозок [415]. Это положение является специальным относительно отношений между организациями и предприятиями различных видов транспорта, участвующих в перевозках в прямом смешанном сообщении, если одной из таких организаций является организация железнодорожного транспорта. Применению подлежит также ст. 39 Закона «О транспорте» [65], согласно которой отношения предприятий различных видов транспорта при перевозках пассажиров и грузов определяются кодексами (уставами) отдельных видов транспорта, а также заключенными на их основании договорам (узловыми соглашениями). Заключение узловых соглашений должно осуществляться в порядке, установленном Кабинетом Министров.

4. Для смешанного сообщения открыты все железнодорожные станции, которые осуществляют операции с грузовыми перевозками. Морские и речные порты, открытые для прямого смешанного сообщения, устанавливаются Министерством транспорта. Порты считаются открытыми для прямого смешанного сообщения с момента телеграфного извещения об этом (ст. 80 СЗУ [278]). Железнодорожные пути в морских и речных портах принадлежат портам. Порты осуществляют содержание и ремонт весов. Перевалочные работы осуществляются портами, если иное не предусмотрено правилами. В настоящее время утверждены только Правила перевозок грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении, не распространяются на морские порты и морские торговые суда.


Получите за 15 минут консультацию юриста!