В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Право продажи товара, кроме случаев принудительной продажи и других случаев, установленных законом, принадлежит собственнику товара. Если продавец товара не является его владельцем, покупатель приобретает право собственности только в случае, если собственник не имеет права требовать его возврата.



Комментарий:

1. По общему правилу, право заключения договоров купли-продажи принадлежит владельцу имущества. Это не препятствует тому, чтобы от имени собственника имущества действовал представителю (ст. 237 ГК). Исключением из этого правила является предоставление права продажи имущества на основании исполнительных документов, которое осуществляется в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» [100], в. 364 - 370 КТМ [23], законы «Об ипотеке» [156],

«Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» [167].

2. При принятии законов «О приватизации государственного имущества» [85] и «О при-ватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)» [57] законодатель склонился к достаточно неопределенной правовой конструкции, согласно которой государственные органы приватизации в пределах своей компетенции осуществляют полномочия владельца государственного имущества в процессе приватизации и продают имущество, находящееся в государственной собственности, в процессе его приватизации (ч. З ст. 7 Закона «О приватизации государственного имущества»).

Продавцами объектов малой приватизации, находящегося в государственной и коммунальной собственности, есть Фонд государственного имущества, его региональные отделения и представительства и органы приватизации, созданные местными советами, а также органы управления имуществом Автономной Республики Крым (ч. 1 ст. 4 Закона « О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации) »). Так предусматривалась исключить участие государства и территориальных общин в правоотношениях по купле-продаже объектов приватизации. Но канадский суд на определенном этапе процесса счел возможным обратить взыскание по обязательствам Фонда государственного имущества Украины, основанные на договоре купли-продажи имущества в процессе приватизации, на имущество, принадлежащее государственному предприятию. Выставив как продавца в договорах о приватизации государственного имущества государственное учреждение, финансируемое из бюджета, законодатель ставил своей целью исключить возложение договорам о купле-продаже объектов приватизации имущественных обязанностей на собственников имущества, приватизируемого - государство и территориальные общины. Вместо этого были созданы иррациональную ситуацию, при которой государственный орган должен отвечать по обязательствам о продаже коммунального имущества (в условиях разграничения государственной и коммунальной собственности), а в случае ликвидации соответствующего государственного органа приватизации (а таковыми в соответствии со ст. С Закона «О приватизации государственного имущества »не только Фонд государственного имущества Украины, но и его региональные отделения) прекращались долгосрочные обязательства покупателей, которые они брали на себя по договорам купли-продажи объектов приватизации. Следует сделать общее замечание о том, что создание иррациональных ситуаций стало основным способом организации (или дезорганизации) общества в нашей стране.

3. Заключение договора купли-продажи как продавцом лицом, не является собственником, в случаях, когда этому лицу право продажи законом не предоставлено, не всегда влечет недействительность договора и возвращение сторон к предыдущему имущественного положения. Невозможность такого возврата наступает тогда, когда приобретатель имущества по договору совершил дальнейшее отчуждение ранее приобретенного имущества лицу, у которого имущество в соответствии со ст. 330, 388, 620 ГК и части первой ст. 7 Закона «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» не может быть истребовано.


Получите за 15 минут консультацию юриста!