В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Перевозчик обязан доставить груз, пассажира, багаж, почту в пункт назначения в срок, установленный договором, если иной срок не установлен транспортными кодексами (уставами), другими нормативно-правовыми актами и правилами, издаваемыми в соответствии с ними, а в случае отсутствия таких сроков - в разумный срок.

2. Груз, не выданный получателю по его требованию в течение тридцати дней после истечения срока его доставки, если более длительный срок не установлен договором, транспортными кодексами (уставами), считается утраченным.

Получатель груза должен принять груз, прибывший по истечении указанных выше сроков, и возвратить сумму, выплаченную ему перевозчиком за потерю груза, если иное не установлено договором, транспортными кодексами (уставами).



Комментарий:

1. Срок доставки груза, пассажира и багажа подлежит установлению в договоре только в случаях, когда срок доставки груза в нормативном порядке не определен. В таких случаях срок следует признать существенным условием договора перевозки. Однако отсутствие в договоре такого условия не означает, что договор является незаключенным. Если при отсутствии договоренности о сроке груз был принят к перевозке, перевозчик несет обязанность доставить груз в пункт назначения в разумный срок. В ст. 160 КТМ [23] относительно таких случаев употребляется термин «обычно принятые сроки».

2. Развернутые правила исчисления сроков доставки грузов установлены только в отношении перевозки железнодорожным транспортом (см. Правила исчисления сроков доставки грузов [415]). Сроки доставки пассажиров устанавливаются расписаниями движения транспортных средств.

3. На перевозчика возлагается обязанность выдать груз лицу, которому предоставлено право на его получение (ч. 1 ст. 909 ГК; ч. 1 ст. 307 ГК [31]). Несвоевременное выполнение перевозчиком этой обязанности квалифицируется как просрочка доставки груза влечет ответственность перевозчика. Если груз по требованию адресата выданный ему в течение тридцати дней после истечения срока его доставки, считается

потерянным. Другой срок может быть установлен договором, транспортными кодексами или уставами. Относительно перевозок железнодорожным транспортом в. 117 СЗУ [278] повторяет указанное правило о месячный срок, истек которого дает основания полагать, что груз утрачен.

4. В случае утраты груза перевозчик несет ответственность перед получателем в соответствии со ст. 924 ГК и других положений гражданского законодательства. Но в случаях, когда груз прибыл после уплаты перевозчиком получателю денежных сумм в порядке ответственности за утрату груза, получатель обязан принять груз и возвратить полученную от перевозчика сумму. Иное может быть установлено транспортными кодексами и уставами, но в настоящее время такие иные правила не установлены.


Получите за 15 минут консультацию юриста!