В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Продавец обязан предупредить покупателя о всех правах третьих лиц на то-вар, который продается (права нанимателя, право залога, право пожизненного пользования и т.п.). В случае невыполнения этого требования покупатель имеет право требовать снижения цены или расторжения договора купли-продажи, если он не знал и не мог знать о правах третьих лиц на товар.



Комментарий:

1. Права третьих лиц на товар, являющийся предметом купли-продажи, могут следовать из договора или закона и носить не только гражданско-правовой, а и публично-правовой характер. В частности, под действие ст. 659 ГК подпадают налоговый залог, залог, предусмотренная ст. Сто пятьдесят четвёртому УПК [16], другие публичные обременения. Следует считать, что третьи лица вправе в предмет купли-продажи, если в отношении

этого предмета установлены обременения, предусмотренные ст. 34, 37 Закона «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» и ст. 4 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений» [177]. Для применения в. 659 ГК не имеет значения наличие или отсутствие регистрации обременения товара, являющегося предметом купли-продажи.

2. При условии, что покупатель не знал и не мог знать о праве третьих лиц на предмет договора купли-продажи, ему предоставляется право требовать по своему выбору или изменения договора путем снижения цены, либо расторжения договора. Требование может быть предъявлено непосредственно к продавцу, имея в виду возможность достижения договоренности об изменении или расторжении договора. По своему усмотрению независимо от предъявления требования об изменении или расторжении договора непосредственно с продавцом покупатель вправе заявить в суд иск об изменении или расторжении договора. Если раньше покупатель произвел оплату предмета договора купли-продажи по установленной цене, он вправе одновременно с требованием об изменении договора предъявить требование о взыскании убытков на основании ч. 5 ст. 653 ГК, в которых будут принадлежать разница в ценах, а при предъявлении требования о расторжении договора - ранее уплаченная за товар сумма. При предъявлении требования о расторжении договора продавец вправе предъявить встречное требование о возложении на покупателя обязанности возвратить предмет договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!