В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае нарушения обязательств, вытекающих из договора перевозки, стороны несут ответственность, установленную по договоренности сторон, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами, транспортными кодексами (уставами).



Комментарий:

1. Оговорка «если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами, транспортными кодексами (уставами)» следует толковать так, что договоренность сторон договора перевозки об ответственности возможна в случаях, когда транспортные кодексы (уставы) не запрещают такой договоренности или когда из них такой запрет не вытекает. Приведенное оговорки прямо соглашается только с положениями Кодекса торгового мореплавания, которыми устанавливается ответственность и от которых ч. ст. 14 КТМ позволяет отступать. В силу ч. ст. 6 ГК положения Воздушного кодекса [21], которые устанавливают ответственность перевозчика, могут быть интерпретированы таким образом, что они не исключают договоренности сторон договора перевозки о другой, чем установленная ст. 92 - 95 Воздушного кодекса, ответственность перевозчика. В остальных случаях установления договором перевозки оснований и пределов ответственности сторон, как правило, исключается.

2. Статья 23 Закона «О железнодорожном транспорте» [77] предусматривает установление ответственности за выполнение обязательств как по договорам перевозки, так и по долгосрочным договорам Уставом железных дорог Украины. В свою очередь, ст. 105 СЗУ устанавливает, что материальная ответственность железных дорог, грузоотправителей, грузополучателей, пассажиров, транспортных, экспедиторских и посреднических организаций, лиц, выступающих от имени грузоотправителя и грузополучателя, устанавливается настоящим уставом и отдельным договорам. При этом «отдельными» опреде-ются только договоры о перевозке грузов на особых условиях, допускающих дополнительную ответственность за выполнение обязательств по перевозкам (ст. 63 СЗУ), и договоры о выполнении железной дополнительных операций, связанных с перевозками грузов ( ст. 22 СЗУ).


Получите за 15 минут консультацию юриста!