В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если третье лицо по основаниям, возникшим до продажи товара, предъявит к покупателю иск об истребовании товара, покупатель должен сообщить об этом продавцу и подать ходатайство о привлечении его к участию в деле. Продавец

должен вступить в дело на стороне покупателя.

2. Если покупатель не сообщил продавцу о предъявлении третьим лицом иска об истребовании товара и не подал ходатайство о привлечении продавца к участию в деле, продавец не отвечает перед покупателем, если продавец докажет,

что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить отобрание проданного товара у покупателя.

3. Если продавец был привлечен к участию в деле, но уклонился от участия в его рассмотрении, он не имеет права доказывать неправильность ведения дела покупателем.



Комментарий:

1. По предъявлении к покупателю третьим лицом по основаниям, возникшим до продажи товара (т.е. до перехода права собственности на товар от продавца к покупателю), иска об истребовании товара возникают такие обязанности покупателя: 1) уведомить продавца о предъявлении иска 2) подать в суд ходатайство о привлечении продавца к участию в деле. Получение продавцом указанного уведомления влечет возникновение у него обязанности вступить в дело на стороне покупателя.

2. Невыполнение йокупцем указанных двух обязанностей, по общему правилу, что следует из ч. 2 ст. 660 ГК, не освобождает продавца от ответственности перед покупателем в случае отобрания товара у покупателя по решению суда. Продавец в случае отобрания товара у покупателя освобождается от ответственности только при условии, если он докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить отобрание проданного товара у покупателя.

3. При уклонении продавца, привлеченного к участию в деле, от участия в его рассмотрении, он не может быть освобожден от ответственности за отнятие проданного товара у покупателя и лишается права ссылаться на неправильность ведения дела покупателем.

4. Истребование товара, переданного продавцом покупателю, третьим лицом по основаниям, возникшим до продажи товара этом покупателю, стало значительно менее вероятным в силу ч. 2 ст. 620 ГК, ст. 10 Закона «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» [167] (если обременения, в котором третье лицо является обременителем, не было зарегистрировано).


Получите за 15 минут консультацию юриста!