В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Товар, который продавец передает или обязан передать покупателю, должен от-отвечать требованиям относительно его качества в момент его передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не установлен договором

купли-продажи.

2. Договором или законом может быть установлен срок, в течение которого продавец гарантирует качество товара (гарантийный срок).

3. Гарантия качества товара распространяется на все комплектующие изделия, если иное не установлено договором.



Комментарий:

1. Указание в ч. 2 ст. 675 ГК, гарантийный срок может быть установлен законом или договором, не следует толковать так, что оно противоречит абзацу первому ч. 1 в. 7 Закона «О защите прав потребителей» [186], согласно которому гарантий ни сроки устанавливаются также законодательством и нормативными документами. Под последними имеются, в частности в виду стандарты и технические условия. Из-за разнообразия видов товаров установление гарантийных сроков непосредственно законами невозможно.

2. С ст. 675 и 676 ГК следует сделать вывод о том, что под гарантийным сроком в этом Кодексе понимается срок эксплуатации. Это соответствует п. 5 ст. 1 Закона «О защите прав потребителей», из которого следует, что гарантийный срок - это срок применения (использования) товара, который обязан обеспечить производитель (продавец). Наряду с этим сроком в ст. 677 ГК используется термин «срок годности товара».


Получите за 15 минут консультацию юриста!