В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 66 ХРАНЕНИЕ

§ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ХРАНЕНИЕ

Статья 936. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. Договором хранения, в котором хранителем является лицо, осуществляющее хранение на по-садах предпринимательской деятельности (профессиональный хранитель), может быть установлена обязанность хранителя хранить вещь, которая будет передана хранителю в будущем.

3. Договор хранения является публичным, если хранение вещей осуществляется субъектом предпринимательской деятельности на складах (в камерах, помещениях) общего ко-пользование.



Комментарий:

1. Согласно ч. 1 ст. 936 ГК договор хранения является реальным и хранитель обязуется хранить вещь, которую поклажедатель передал при заключении договора. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 936 ГК хранения - субъекты предпринимательской деятельности (профессиональные хранения) могут заключать консенсуальные договоры хранения. В таких случаях дело передается на хранение не при заключении договора, а на его выполнение.

2. В случае, если субъект предпринимательской деятельности предоставляет за плату услуги по хранению на складах (в камерах, помещениях), считается, что состав является составом общего пользования. Договоры хранения в таких случаях считаются публичными (ст. 633 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!