В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором установлена предварительная оплата товара (статья 693 этого Ко-декса), просрочка покупателем оплаты товара является отказом покупателя от договора, если иное не установлено договором.

3. К договору розничной купли-продажи товара в кредит, в том числе с рас-строчки платежа, не применяются положения абзаца первого части пятой статьи 694 настоящего Кодекса.

4. Покупатель имеет право полностью оплатить товар в любое время в пределах установ-ленного договором периода рассрочки его оплаты.



Комментарий:

1. Покупатель обязан оплатить приобретаемые товары им на основании до-говора купли-продажи, по цене, объявленной в момент заключения договора. Однако другое может вытекать из существа обязательства (имеются в виду обязательства, возникающие на основании договора купли-продажи).

2. Просрочке осуществления покупателем предоплаты товара (срок оплаты вы-определяется при этом на основании ч. 1 ст. 693 и ст. 530 ГК) ч. 2 ст. 706 ГК объективно придает значение отказа от договора. Предоставление покупателем доказательств отсутствия его вины в просрочке исполнения обязанности по предварительной оплаты не может повлиять на вывод о том, что просрочка привело к прекращению договора и обязательств, возникших на их основании.

3. Отношения по розничной купли-продажи товаров в кредит, в том числе и с условием о рассрочке оплаты, получили существенной сложности вследствие сложной построения правовых норм, распространяющихся на эти правоотношения. Они сформулированы в ст. 694 ГК, которая касается всех правоотношений по купле-продаже товаров в кредит, в ст. 695 ГК, касается одного вида правоотношений по купле-продаже товаров в кредит - правоотношений по продаже товаров с условием о рассрочке оплаты, и в ст. 706 ГК, действие которой распространяется на все правоотношения, возникающие на основании договора розничной купли-продажи товаров в кредит (как с отсрочкой, так и с рассрочкой оплаты).

4. К правоотношениям, возникающим на основании договора розничной купли-продажи товаров в кредит, применяются:

1) ч. 1 ст. 694 ГК, которая предусматривает продажу товаров как с условием об отсрочке, так и с условием о рассрочке оплаты;

2) ч. ст. 694 ГК, в соответствии со ст. 665 ГК дает покупателю право на расторжение договора купли-продажи в случае отказа продавца передать товар;

3) в отношении договора розничной купли-продажи товара с условием об отсрочке оплаты действующей является ч. 4 ст. 695 ГК, дает продавцу право требовать возврата про-данного, но не оплаченного товара;

4) в отношении розничной купли-продажи с условием о рассрочке оплаты такое же правило установлено ч. 2 ст. 695 ГК;

5) ч. 6 ст. 694 ГК, согласно которой продавец по договору купли-продажи товара в кредит имеет право залога на товар с момента передачи товара до его оплаты;

6) абзац второй ч. 5 ст. 694 ГК, согласно которому договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, проданного в кредит, начиная со дня передачи товара продавцом. Это правило является близким по смыслу п. 9 Правил торговли в рассрочку [280], согласно которому при продаже товаров в рассрочку с покупателей в пользу субъектов предпринимательской деятельности от предоставленного кредита взимаются проценты, размер которых устанавливает продавец, но не выше процентных ставок по кредитам банка, который обслуживает продавца. Но нельзя игнорировать и разницу между приведенными правилами Гражданского кодекса и подзаконного акта. Гражданский кодекс допускает возможность установления соответствующего условия в договоре, в том числе в договоре купли-продажи, а подзаконный акт устанавливает норму прямого действия. В части, в которой существует указанная противоречие, подзаконный акт применяться не может: право согласовывать условие о процентах, в том числе об их размере, принадлежит сторонам договора купли-продажи товара в кредит;

7) если договором розничной купли-продажи установлен размер процентов за ко-пользование кредитом, на основании ст. 1057, 1054 и 1048 ГК применяются проценты на уровне учетной ставки Национального банка Украины.

5. Не применяются к договорам купли-продажи товаров в кредит:

1) ч. 2 ст. 694 ГК, поскольку вопрос о цене решается специальным правилом ч. 1 ст. 706 ГК;

2) правило абзаца первого ч. 5 ст. 694 ГК - в силу прямого указания на это в ч. ст. 706 ГК.

Но следует иметь в виду, что здесь речь идет о процентах, начисляемых за просрочку оплаты товаров (внесение очередных платежей). Недопустимость применения процентов, установленных на случай просрочки оплаты товаров, проданных в кредит (просрочка внесения очередных платежей), не исключает уплаты покупателем по договору розничной купли-продажи товаров процентов за пользование кредитом на основании договора.

6. Пункт 17 Правил торговли в рассрочку устанавливает размер пени за просрочку уплаты очередных платежей, включаемых в себя не только часть цены товара, а и проценты за пользование кредитом. С гражданского законодательства можно сделать вывод о том, что в нем достаточно четкой границы между процентами и пеней не производится. В связи с этим целесообразно исходить из терминологии, которая используется в актах гражданского законодательства. Если в п. 17 названных Правил [280] используется термин «пеня», то с этим положением и следует применять нормы, сформулированные в Гражданском кодексе по пени. Пеня - это неустойка (вид обеспечения выполнения обязательств). А обеспечение может устанавливаться только законом или договором (ч. 1 ст. 548 ГК). Допускается установка подзаконным актом мер обеспечения исполнения обязательств, если это прямо предусмотрено специальным законом. Правила торговли в рассрочку утвержденные Кабинетом Министров во исполнение Закона «О налогообложении прибыли предприятий» [86], из которого следует полномочия Кабинета Министров устанавливать меры обеспечения исполнения обязательств. Итак, п. 17 Правил торговли в рассрочку применению не подлежит, но согласование в договоре розничной купли-продажи товаров в кредит условия об уплате пени за просрочку оплаты товара, проданного с отсрочкой оплаты, или уплаты очередных платежей за товар, проданный с рассрочкой оплаты, возможно. Это не противоречит ч. ст. 706 ГК.

7. Пункт 19 Правил торговли в рассрочку также подлежит применению в части, в которой этот пункт противоречит Гражданскому кодексу. Продавец имеет право требовать взыскания с покупателя суммы задолженности на основании ст. 526 ГК [31], но он не вправе требовать взыскания этих сумм, если срок уплаты их не наступил. Поэтому просроченная задолженность может быть взыскана, хотя бы просрочены было внесение не трех, как

предусмотрено п. 19 Правил торговли в рассрочку, а хотя бы одного платежа, а будущие платежи не могут быть взысканы принудительно. Другое дело, что в случае просрочки оплаты товара, проданного в кредит по договору розничной купли-продажи, продавец на основании ч. 4 ст. 694 ГК вправе требовать возврата неоплаченного товара.

8. Покупатель имеет право в любое время полностью оплатить товар в пределах установленного договором периода рассрочки.


Получите за 15 минут консультацию юриста!