В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Страховщик осуществляет страховую выплату в соответствии с условиями договора на основании заявления страхователя (его правопреемника) или другого лица, определенного до-ром, и страхового акта (аварийного сертификата).

2. Страховой акт (аварийный сертификат) составляется страховщиком или уполномоченными им лицом в форме, устанавливаемой страховщиком.



Комментарий:

1. Основанием осуществления страховой выплаты в. 990 ГК признает заявление страхователя, его правопреемника или другого лица, определенного договором страхования, а также страховой акт (аварийный сертификат). Этот документ составляется страховщиком или привлеченным им аварийным комиссаром. Право привлечь аварийного комиссара для расследования страхового случая имеет и страхователь. При этом страховщик не может

отказать аварийному комиссару, привлеченному страхователем, в проведении рассле-дования, и должен ознакомить страхового комиссара со всеми обстоятельствами страхового случая и предоставить ему все необходимые документы и материалы.

2. Более широкий перечень документов, необходимых для осуществления страховой выплаты, установлены ст. 35 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» [179].


Получите за 15 минут консультацию юриста!