В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Передача нанимателем вещи в пользование другому лицу (поднаем) возможна только с согласия наймодателя, если иное не установлено договором или законом.

2. Срок договора поднайма не может превышать срока договора найма.

3. К договору поднайма применяются положения о договоре найма.



Комментарий:

1. Часть 3 ст. 774 ГК распространяет действие положений актов гражданского законодательства о найме на отношения по поднайма. Итак, поднаем - это разновидность найма. Наниматель не может передать поднанимателю больше прав, чем имеет сам. Поэтому срок договора поднайма не может превышать срока договора найма.

2. По общему правилу, наниматель имеет право передать имущество в поднаем только при наличии согласия наймодателя. Иное может быть установлено договором и законом. В частности, ст. 22 Закона «Об аренде государственного и коммунального имущества» [68] устанавливает иное положение, касающееся возможности передачи имущества арендатором в субаренду, если иное не предусмотрено договором аренды, арендатор имеет право передавать в субаренду недвижимое и другое отдельное индивидуально определенное имущество (кроме целостных имущественных комплексов).


Получите за 15 минут консультацию юриста!