В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

§ 5. НАЕМ (АРЕНДА) ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Статья 798. Предмет договора найма

1. Предметом договора найма транспортного средства могут быть воздушные, мор-ские, речные суда, а также наземные самоходные транспортные средства и т.п..

2. Договором найма транспортного средства может быть установлено, что он пере-дается в аренду с экипажем, который его обслуживает.

3. Стороны могут договориться о предоставлении наймодателем нанимателю комплекса услуг для обеспечения нормального использования транспортного средства.



Комментарий:

1. В ст. 798 - 805 ГК формулируются общие правила, распространяющиеся на правоотношения по поводу найма транспортных средств. Преимущественно перед этими прави-ламы применяются специальные положения законов, касающихся, в частности, аренды (фрахтования) морских торговых судов (ст. 203 - 214 КТМ [23]). Возможна коллизия между специальными положениями законов, касающихся найма отдельных видов транспортных средств, и другими специальными законами. Она должна решаться в соответствии с содержанием соответствующих законов. Так, в судебной практике возник вопрос о том, положения которого законодательного акта подлежат применению к фрахтованию морских судов, находящихся в государственной собственности, - Кодекса торгового мореплавания или Закона «Об аренде государственного и коммунального имущества» [68]. Ответ на этот вопрос дает ст. 4 КТМ, согласно которой в гражданских, административных и хозяйственных правоотношений, возникающих из торгового мореплавания и не урегулированы настоящим Кодексом, применяются соответствующие правила гражданского, административного, хозяйственного и иного законодательства. Отсюда следует вывод о том, что отношения фрахтования судна, находящегося в государственной или коммунальной собственности, не регулируются указанным Законом, поскольку они урегулированы Кодексом торгового мореплавания. Это подтверждается общему правилу ст. 1 КТМ, согласно которому этот Кодекс регулирует отношения, возникающие из торгового мореплавания. Вместе с тем, следует учитывать, что названный Закон регулирует отношения по определению лица, которому предоставляется право заключать договоры о передаче в аренду государственного или коммунального имущества, и порядка осуществления дееспособности этим лицом (в частности, получение согласия соответствующих органов). Эти отношения Кодексом торгового мореплавания не регулируются, что влечет необходимость применения соответствующих положений Закона «Об аренде государственного и коммунального имущества».

2. Гражданский кодекс не устанавливает требований к состоянию транспортного средства, который передается в аренду. Имеется в виду, что стороны по своему усмотрению могут договориться о передаче транспортного средства нанимателю, в частности, в таком состоянии, что вызывает необходимость ремонта. Это, конечно, требует включения в содержание договора найма дополнительных условий (относительно характера ремонта, его продолжительности, размера расходов нанимателя

на ремонт, особенностей определения срока пользования имуществом на основании договора и т.п.). Статья 207 КТМ обязывает судовладельца передать судно фрахтователю в состоянии, пригодном для использования его в целях, предусмотренных договором фрахтования судна на время. Но положения этого Кодекса, если не установлено иное, имеют диспозитивные значение.

3. Часть 3 ст. 798 ГК предусматривает возможность установления договором условия о том, что транспортное средство передается в аренду с экипажем, который его обслуживает. Отсюда следует, что, по общему правилу, транспортные средства передаются в аренду без экипажа, что подтверждается общим правилам Гражданского кодекса о найме, которые исходят из того, что правоотношения по найму не предусматривают обязанности наймодателя обеспечить имущество, переданное по договору найма, работниками, обеспечивающие использование этого имущества.

4. Поскольку стороны имеют право заключить договор, который содержит элементы различных договоров (ч. 2 ст. 628 ГК), применительно к договору найма транспортного средства это означает возможность включения в договор таких условий, как предоставление арендодателем места для стоянки транспортного средства на его территории, осуществление наймодателем охраны транспортного средства в нерабочее время, осуществление технического обслуживания транс-портных средств наймодателем за плату и т.п.. Это не влияет на распределение обязанностей по капитальному и текущему ремонту, который (распределение) устанавливается ст. 776 ГК. Если стороны договорились об ином распределении этих обязанностей, то они вправе включить соответствующие условия в договор найма транспортного средства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!