В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Риск случайного уничтожения или случайного повреждения предмета до-говора лизинга несет лизингополучатель, если иное не установлено договором или законом.

2. Если лизингодатель или продавец (поставщик) просрочили передачи предмета договора лизинга лизингополучателю или лизингополучатель просрочил возврат предмета договора лизинга лизингодателю, риск случайного уничтожения

или случайного повреждения несет сторона просрочила.



Комментарий:

1. Риск случайного уничтожения или случайного повреждения предмета договора несет лизингополучатель, если иное не установлено договором или законом. Это правило применимо финансового лизинга уточняется п. в. 13 Закона «О финансовом лизинге» [170] этот риск переходит к лизингополучателю с момента передачи ему во владение предмета лизинга.

2. Просрочка передачи предмета лизинга во владение лизингополучателю продавцом (поставщиком) или лизингодателем на момент перехода риска случайной гибели или случайного повреждения предмета лизинга не влияет, так как этот риск, по общему правилу, переходит к лизингополучателю с момента передачи (своевременного или с просрочкой - это не имеет значение) ему во владение предмета лизинга. Если же лизингополучатель просрочил возврат предмета лизинга лизингодателю, то это тоже не влияет на распределение риска случайного уничтожения или случайного повреждения предмета лизинга, так как этот риск переходит в момент возврата этого предмета лизингополучателем лизингодателю независимо от того, сделано это своевременно или с нарушением установленного договором срока.


Получите за 15 минут консультацию юриста!