В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физическое или юридическое лицо может заключить договор банковского вклада (нам сделать вклад) в пользу третьего лица. Это лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, вытекающего из прав вкладчика, или вы-ражения ней иным способом намерения воспользоваться такими правами.

До приобретения лицом, в пользу которого сделан банковский вклад, прав вкладчика эти права принадлежат лицу, которое сделало вклад.

Определение имени физического лица (статья 28 настоящего Кодекса) или наименования юридического лица (статья 90 настоящего Кодекса), в пользу которого сделан вклад, является существенным условием договора банковского вклада.

2. Если лицо, в пользу которого сделан вклад, отказалась от него, лицо, заключившее договор банковского вклада в пользу третьего лица, вправе потребовать возврата вклада или перевести его на свое имя.



Комментарий:

1. Физическим и юридическим лицам предоставляется право сделать вклад в пользу третьего лица - физического или юридического (заключить договор банковского вклада в пользу третьего лица). Такой третьим лицом может быть, в частности, несовершеннолетний или малолетнее лицо.

2. Статья 1063 ГК четко определяет момент, с которым права вкладчика по договору бан-ковского вклада в пользу третьего лица принадлежит лицу, которое сделало вклад, и из которого (момента) права вкладчика приобретает лицо, в пользу которого сделан вклад. Это исключает применение к договору банковского вклада общих правил ст. 636 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!