В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Сторонами в договоре найма жилья могут быть физические и юридические лица.

2. Если нанимателем является юридическое лицо, оно может использовать жилье только для проживания в нем физических лиц.



Комментарий:

1. Сторонами в договоре найма жилья могут быть физические и юридические лица. Эта формулировка ч. 1 ст. 813 ГК отражает реальность, которая фактически исключает без-посредственную участие в таких правоотношениях государства, Автономной Республики Крым и территориальных общин. Но из этого по правилам толкования нормативно-правовых актов нельзя сделать вывод о юридической невозможности участия в таких пра-вовидносинах названных субъектов. При отсутствии слова «только» («только») в тексте ч. 1 ст. 813 ГК при решении этого вопроса следует руководствоваться общими правилами ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 168, ч. 1 ст. 169 ГК, согласно которым государство, Автономная Республика Крым и территориальные общины действуют в гражданских отношениях на равных правах с другими участниками этих отношений.

2. С ч. 2 ст. 813 ГК прямо следует («прямо» - из-за наличия слова «только»), что в условиях, когда нанимателем является юридическое лицо, жилье, которое является предметом договора найма, не может использоваться для других целей, кроме как для проживания в нем физических лиц. Это - более определенная запрет нецелевого использования жилья, чем та, которая следует из ч. 1 ст. 383 ГК, которая прямо определяет запрет на использование

жилья только для промышленного производства.

3. Физические лица могут быть наймодателями в договорах найма жилья, независимо от того, зарегистрированы они как предприниматели или нет. Если физическое лицо зарегистрировано как предприниматель, она может передавать жилье в наем и получать соответствующие доходы как в пределах своего статуса как предпринимателя, так и за пределами такого статуса на свой выбор.


Получите за 15 минут консультацию юриста!