В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договор найма жилья заключается на срок, установленный договором. Если в договоре срок не установлен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилья, заключенного на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются положения части первой статьи 816, положения статьи 818 и статей 822 - 824 настоящего Кодекса.



Комментарий:

1. Стороны договора найма жилья вправе по своему усмотрению определить срок действия договора найма жилья. Если же стороны срок не установили, считается, что договор найма заключен на пять лет.

2. Устанавливается, что на отношения по краткосрочного найма жилья не должен охватывать ряд положений, сформулированных в ГК и касаются найма жилья. С учетом этого исключается определение в краткосрочном договоре найма лиц, проживающих совместно с нанимателем и приобретают равные с ним права и обязанности по пользованию жильем. Однако стороны договора вправе договориться

не только о проживании вместе с нанимателем других лиц, а и о предоставлении этим лицам прав, предусмотренных ч. 1 ст. 816 ГК.

Часть 1 ст. 818 ГК также не может применяться к договору краткосрочного найма жилья. Но это не исключает договоренности наймодателя с нанимателем о предоставлении временным жильцам разрешения на временное проживание в помещении, которое является пред-метом договора найма жилья. Не применяются к договору краткосрочного найма жилья также правила о преимущественные права нанимателя (ст. 822 ГК), о поднаем жилья (ст. 823 ГК) и о замене нанимателя (ст. 824 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!