В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Банк гарантирует тайну банковского счета, операций по счету и Ведомости о клиенте.

Сведения об операциях и счетах могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям. Другим лицам, в том числе органам государственной власти, их должностным и служебным лицам, такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, установленных законом о банках и банковской деятельности.

2. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент имеет право требовать от банка возмещения причиненных убытков и морального вреда.



Комментарий:

1. Обязанность банка гарантировать тайну банковского счета, операций по счету и сведений о клиенте конкретизируется в ст. 61 Закона «О банках и банковской деятельности» [122]. В связи с этим устанавливается, что банки обязаны:

1) ограничивать круг лиц, имеющих доступ к информации, которая составляет банковскую тайну;

2) организовать специальное делопроизводство с документами, содержащими банковскую тайну;

3) применять технические средства для обеспечения несанкционированного доступа к элект-ронных и других носителей информации, 4) применять оговорку о сохранении банковской тайны и ответственности за ее разглашение в договорах с клиентами (однако невыполнение этого требования не является основанием для признания договора недействительным).

При приеме на работу на должности служащих банка соответствующие лица подписывают обязательство о сохранении банковской тайны.

2. Разглашение банком сведений о банковском счете, операции по ним, а также сведений о клиенте является основанием для ответственности банка в виде возмещения ущерба и морального вреда. Если утечка информации, что составляет банковскую тайну, стал следствием виновных действий органов, уполномоченных осуществлять банковский надзор, убытки возмещаются этими органами (часть четвертая ст. 61

Закона «О банках и банковской деятельности»). Банковский надзор понимаются как осуществляемая Национальным банком Украины (ст. 66, 67 названного Закона). Эти положения не исключают ответственности других государственных органов, имеющих право на получение информации, относящейся к банковской тайне, за ее разглашение. Правовым основанием их ответственности является ст. 1166, 1167, 1174, 1176 ГК.

3. Статья 62 Закона «О банках и банковской деятельности» устанавливает широкий круг случаев, когда допускается раскрытие банковской тайны, и широкий круг лиц, имеющих право на получение информации, составляющей банковскую тайну. Право на получение такой информации прежде всего ее владелец. Согласно законодательству банк обязан предоставлять сведения об операциях, которые имеют сомнительный характер,

специальным подразделениям по борьбе с организованной преступностью. Банки предоставляют этим подразделениям также другие сообщения в случаях, предусмотренных законом.

4. Ограничения по получению информации, содержащей банковскую тайну, не распространяются на служащих Национального банка и уполномоченных ими лиц, в пределах своих полномочий осуществляют функции банковского надзора или валютного контроля.

5. Информация о юридических и физических лицах, содержащая банковскую тайну, раскрывается банком по письменному требованию суда или по решению суда, по письменному требованию органов, Службы безопасности, Министерства внутренних дел (относительно операций по счетам конкретного юридического или физического лица - субъекта предпринимательской деятельности за конкретный промежуток времени), по письменному требованию органов Государственной налоговой администрации по вопросам налогообложения или валютного контроля (относительно операций по счетам конкретного юридического или физического лица - субъекта предпринимательской деятельности за конкретный промежуток времени). Требование соответствующего госу-дарственного органа на получение информации, содержащей банковскую тайну, должна быть изложена на бланке государственного органа установленной формы, быть подано за подписью руководителя государственного органа (его заместителя), скрепленной гербовой печатью, содержать ссылки на предусмотренные законом основания для получения информации .

6. Справки, содержащие сведения о банковских счетах физического лица в случае его смерти, предоставляются лицам, указанным владельцем счета завещательном распоряжении клиента, государственным нотариальным конторам, частным нотариусам, иностранным консульским учреждениям по делам наследства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!