В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. По требованию нанимателя и других лиц, которые постоянно проживают вместе с ним, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилья может быть заменен одним из совершеннолетних лиц, постоянно проживает вместе с нанимателем.

2. В случае смерти нанимателя или выбытия его из жилья нанимателями могут стать все другие совершеннолетние лица, постоянно проживавшие с бывшим нанимателем, или, по согласованию с наймодателем, одно или несколько из этих лиц. В этом случае договор найма

жилья остается действующим на прежних условиях.



Комментарий:

1. Замена нанимателя в договоре найма жилья означает одновременную замену не только кредитора, но и должника в соответствующем обязательстве. Поэтому замена нанимателя допускается при наличии согласия наймодателя. Это соответствует общему правилу ст. 520 ГК. Кроме того, замена нанимателя на одну из совершеннолетних лиц, которое проживает вместе с ним, требует согласия совершеннолетних лиц, постоянно проживающих с нанимателем.

2. Правопреемство в обязательствах, возникающих на основании договора найма жилья, наступает не только в случае смерти нанимателя, но и в случае выбытия его из жилья, независимо от причин.

Правопреемство в этих обязательствах возникает на основании юридического факта, которым является выявление всеми лицами, которые проживали вместе с нанимателем и является совершеннолетними, воли стать нанимателями. Если все эти лица проявили волю стать нанимателями, договор найма жилья продолжает действовать, но он превращается в договор с множественностью лиц на стороне нанимателя, а обязательства, основанные на этом договоре, приобретают признаки частных. При наличии согласия наймодателя нанимателями могут стать одна или несколько человек из тех, которые проживали вместе с нанимателем, который умер или выбыл.


Получите за 15 минут консультацию юриста!