В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Сторонами в договоре факторинга являются фактор и клиент.

2. Клиентом в договоре факторинга может быть физическое или юридическое лицо, являющееся субъектом предпринимательской деятельности.

3. Фактором может быть банк или финансовое учреждение, а также физическое лицо - субъект предпринимательской деятельности, которое в соответствии с законом имеет право осуществлять факторинговые операции.



Комментарий:

1. Несмотря на то, что ст. 91 ГК признает всеми юридическими лицами частного права на общую гражданскую правоспособность, ч. 2 ст. 1079 ГК называет в качестве возможных клиентов в договорах факторинга физических лиц и юридических лиц - субъектов предпринимательской деятельности. Но при этом законодатель избегает акцент на том, что клиентом в таких договорах могут быть «только» названы здесь лица. Поэтому можно бы утверждение о том, что ч. 2 ст. 1079 ГК следует запрет для других юридических лиц частного права заключать договоры факторинга в качестве клиентов. Более того, в силу ст. 167, 168 - 169 ГК клиентами по договорам факторинга могут быть государство (Украина), Автономная Республика Крым, территориальные общины. Юридические лица публичного права могут также выступать как клиенты в договорах факторинга, если это предусмотрено допускается правовыми актами, определяющими их специальную правоспособность.

2. Что касается фактора, то им могут быть банки, юридические лица, имеющие статус финансового учреждения и получили соответствующую лицензию (ст. 5, 7 Закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» [135]).


Получите за 15 минут консультацию юриста!