В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если предмет договора подряда до сдачи его заказчику был случайно сни-щений или окончание работы стало невозможным без вины сторон, подрядчик не имеет права требовать платы за работу.

Подрядчик имеет право на плату, если уничтожение предмета договора подряда или невозможность окончания работы произошли вследствие недостатков материала, переданного по-вещателем, или вследствие его указаний о способе выполнения работы или если такое уничтожение или невозможность окончания работы произошли после пропускания заказчиком срока принятия выполненной работы.



Комментарий:

1. Поскольку по договору подряда подрядчик выполняет работу на свой риск (ч. 1 ст. 837 ГК), случайное уничтожение (случайное повреждение) работы, невозможность ее окончания без вины сторон лишает подрядчика права на плату работы. Это законодательное положение и следует учитывать при толковании абзаца первого ст. 855 ГК, в котором используется неудачная формулировка «не имеет права требовать платы

за работу ». С этой формулировки следует, что подрядчик не обязан возвращать заказчику сумму предоплаты или аванса. Но из общего правила ч. 1 ст. 837 ГК следует, что подрядчик такая обязанность несет.

2. С другой стороны, уничтожение предмета договора подряда или невозможность окончания работы, которые стали следствием недостатков материалов, предоставленных заказчиком или его указаний о способе выполнения работы, не лишает подрядчика права на оплату за выполненную работу. Это логически согласуется с положениями ст. 848 ГК. Но опровергнуть прямо закреплено в ст. 855 ГК право подрядчика на плату ссылкой на невыполнение подрядчиком обязанностей предупредить заказчика об обстоятельствах, на которые указывается в ст. 847 и 848 ГК, невозможно. Невозможно учета вины подрядчика в таких случаях и на основании ст. 616 ГК, поскольку она применяется в случае взыскания убытков и неустойки. Даже в случаях, когда подрядчик не выполнил своей обязанности отказаться от договора, (обязанность) закреплен в ч. 2 ст. 848 ГК, нет оснований для лишения его права на плату, ст. 855 ГК, или для уменьшения размера этой платы. Изложенное не является препятствием для ответственности подрядчика перед заказчиком за нарушение требований ст. 847, 848 ГК.

3. Подрядчик имеет право на плату также в случае, когда заказчик пропустил срок принятия выполненной работы и в период просрочки предмет договора был случайно уничтожен (вследствие действия непреодолимой силы или простого случая).


Получите за 15 минут консультацию юриста!