В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Убытки, причиненные заказчику невыполнением или ненадлежащим выполнением договора о предоставлении услуг за плату, подлежат возмещению исполнителем, в случае наличия его вины, в полном объеме, если иное не установлено договором. Исполнитель, который нарушил договор о предоставлении услуг за плату при осуществлении им предпринимательской деятельности, несет ответственность за это нарушение, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, если иное не установлено договором или законом.

2. Убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением договора о без-возмездное оказание услуг, подлежат возмещению исполнителем в размере, не превышает двух тысяч рублей, если иной размер ответственности исполнителя не установлен договором.



Комментарий:

1. Исполнитель несет перед заказчиком обязанность возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора о предоставлении услуг за плату, при наличии его вины. Это конкретизирует общее правило ч. 1 ст. 614 ГК по договору о предоставлении услуг. Следовательно, при отсутствии вины (если убытки возникли в результате действия непреодолимой силы, простого случая или действий заказчика) исполнитель ответственности не несет.

2. Исполнитель, предоставляет услуги за плату в порядке осуществления предпринимательской деятельности, освобождается от ответственности перед заказчиком, если докажет, что надлежащее исполнение договора оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Итак, ненадлежащее исполнение вследствие простого случая не освобождает такого исполнителя от обязанности возместить убытки. По логике вещей, вина заказчика при отсутствии вины исполнителя также быть основанием для освобождения исполнителя от ответственности. Но нормативное основание для этого отсутствует. В таких случаях в соответствии со ст. 616 ГК возможно только уменьшение размера убытков, взыскиваемых с должника, либо (в случае явного нарушения применения ч. 1 ст. 906 ГК принципа справедливости) применение принципов добросовестности, справедливости и разумности (п. 6 ст. 3 ГК).

3. По договору о безвозмездном предоставлении услуг (ст. 904 ГК) размер убытков, исполнитель возмещает заказчику, ограничивается двумя необлагаемыми мини-мумамы доходов граждан, то есть суммой 34 грн.


Получите за 15 минут консультацию юриста!