В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1 По договору чартера (фрахтования) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости од-ном или нескольких транспортных средствах на один или несколько рейсов для перевозки

груза, пассажиров, багажа, почты или с другой целью, если это не противоречит за-кона и другим нормативно-правовым актам.

2. Порядок заключения договора чартера (фрахтования), а также форма указанного договора устанавливаются транспортными кодексами (уставами).



Комментарий:

1. Заключение договора чартера прямо предусмотрено ст. 134, 136 КТМ [23] и ст. 61 Воздушного кодекса [21]. Договор чартера предоставляет фрахтователю право на получение всей или части вместимости одного или нескольких транспортных средствах на один или несколько рейсов для перевозки груза, пассажиров, багажа, почты или с другой целью. Договор рейсового чартера следует отличать от договора фрахтования морского торгового судна с экипажем на время (тайм-чартер), а не на рейс или несколько рейсов, хотя в обоих случаях законодатель использует одно и то же наименование сторон (фрахтовщик и фрахтователь) и одно и то же наименование договора (договор фрахтования). На других видах транспорта заключения договора чартера (фрахтования) законодательством не предусмотрено, но и не запрещено.


Получите за 15 минут консультацию юриста!