В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Перевозка, осуществляемая юридическим лицом, считается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных нормативно-правовых актов или лицензии, выданной этой организации, вытекает, что она должна осуществлять перевозку груза, пассажиров, багажа по обращению любого лица.

2. Договор перевозки транспортом общего пользования является публичным до-говором.



Комментарий:

1. Использование транспортных средств для осуществления перевозок по договорам всегда требует получения лицензии, как это предусмотрено п. 31 - 35 Закона «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» [119]. Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов отдельными видами транспорта утверждены только по автомобильного

транспорта.

2. Признание договора перевозки публичным означает обязанности перевозчика осуществлять перевозки на заказ любой лица, к нему обратится (ч. 1 ст. 633 ГК). Об этом же говорится в ч. 1 ст. 915 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!