В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Банк может передать поклажедателю индивидуальный банковский сейф (его часть или специальное помещение) для хранения в нем ценностей и работы с ними.

2. Банк выдает поклажедателю ключ от сейфа, карточку, идентифицирующую поклажедателя, другой знак или документ, удостоверяющий право его предъявителя на доступ к сейфу и получение из него ценностей.

3. Банк принимает от поклажедателя ценности, контролирует их помещение в сейф и получение их из сейфа.



Комментарий:

1. Банкам предоставляется право предоставлять в аренду сейфы для хранения ценностей и документов (п. 8 части второй ст. 47 Закона «О банках и банковской деятельности»). Часть 1 ст. 970 ГК дополняет это положение указанием на возможность передачи поклажедателю части сейфа или специального помещения для хранения в нем ценностей и работы с ними. С ч. 1 ст. 970 ГК следует, что такие действия осуществляются на основании договора хранения, то есть договора, подчиняется правовому режиму в. 970 и ст. 936 - 955 ГК. Применять к таким правоотношениям законодательство о найме (аренде) оснований нет. Таким основанием не может быть указание на аренду в п. 8 части второй ст. 47 названного выше Закона [122]. О правовой природе этого договора как договора хранения свидетельствует указание в ч. ст. 970 ГК на то, что банк принимает от поклажедателя ценности, контролирует их помещение в сейф и получение из сейфа.


Получите за 15 минут консультацию юриста!