В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Гостиница отвечает за сохранность вещей, внесенных в гостиницу лицом, про-живает в нем. Дело считается внесенной в гостиницу, если она передана работникам гостиницы или находится в отведенном для лица помещении.

2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных ценностей (ценных бумаг, Коштовое-ностей) только при условии, что они были отдельно переданы гостинице на хранение.

3. В случае потери или повреждения вещи лицо обязано немедленно сообщить об этом отель.

Если до окончания срока проживания лицо не предъявило свои требования к гостинице, считается, что ее вещи не были потеряны или повреждены.

4. Положения настоящей статьи применяются к хранению вещей физических лиц в общежитиях, мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях и других организациях, в помещениях которых лицо временно проживает.



Комментарий:

1. Согласно заголовке ст. 975 ГК она распространяется на отношения по хранению вещей в гостиницах. Но ч. 4 этой статьи распространяет его действие на хранение вещей физических лиц в общежитиях, мотелях, будцнках отдыха, пансионатах, санаториях и других организациях, в помещениях которых лицо временно проживает.

2. По общему правилу за сохранность вещей, внесенных в гостиницу лицом, в нем проживает, соответствует отель (юридическое лицо) как хранитель. Внесенными в гостиницу считаются как вещи, переданные работникам гостиницы, так и вещи, находящиеся в отведенном для лица помещении. За сохранность ценностей, на которые указывается в ч. 2 ст. 975 ГК (ценных бумаг, драгоценностей), отель соответствует лишь при условии,

что они были отдельно переданы гостинице на хранение.

3. Эти жесткие правила ответственности организаций несколько смягчаются процесса-реальными нормами (ст. 60 ГПК [33]), из которых вытекает обязанность лица, проживающего в гостинице, доказывать факт внесения вещей в отель и их несохранение.

4. Вместе с тем, ч. З ст. 974 ГК устанавливает определенные ограничения для возложения на отель ответственности за сохранность вещей. Во-первых, на лицо возлагается обязанность немедленно сообщить отель о потере или повреждения вещи. Нарушение лицом этой обязанности не освобождает отель от ответственности. Во-вторых, предъявления лицом к отелю требования по истечении срока проживания (после того, как лицо освободила предоставлено ей помещение и покинула отель) исключает ответственность гостиницы. Это - крайне жесткий ограничительный срок. Но при доказательстве вины отеля в несохранении имущества лица (при опровержении предположения, что устанавливается абзацем вторым ч. ст. 975 ГК) взыскание убытков из отеля возможно, хотя бы до окончания срока проживания лицо не предъявила соответствующее требование к отелю.


Получите за 15 минут консультацию юриста!