В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Супруги имеют право составить общее завещание относительно имущества, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности.

2. В случае составления общего завещания доля в праве общей совместной собственности после смерти одного из супругов переходит ко второму из супругов, который его пережил. В случае смерти последнего право на наследование имеют лица, определенные

супругами в завещании.

3. При жизни жены и мужа каждый из них имеет право отказаться от общего завещания. Такой отказ подлежит нотариальному удостоверению.

4. В случае смерти одного из супругов нотариус накладывает запрет отчуждения имущества, указанного в завещании супругов.



Комментарий:

1. Совместное завещание супругов может касаться только имущества, принадлежащего супругам на праве общей совместной собственности. Совместное завещание является правовой формой, которая призвана защитить интересы того из супругов, который пережил другого, так исключает наследование доли общего имущества, принадлежащей умершему, другими лицами, в том числе и теми, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. Это - существенно, поскольку при наличии, например, однокомнатной квартиры как единого жилья у супругов, наследования после смерти одного из супругов ставило бы того из супругов, который пережил другого, в очень трудное положение (в зависимости от порядочности других наследников).

2. При наличии общего завещания супругов в случае смерти одного из супругов его доля в общей совместной собственности (не определена и не выделена) переходит к другому из супругов. Но при этом нотариус накладывает запрет отчуждения имущества, указанного в завещании супругов.

3. Супруги вправе изменить или отменить совместное завещание в соответствии с общими правилами ст. 57 Закона «О нотариате» [57]. Каждый из супругов при жизни обоих вправе отказаться от общего завещания. Такой отказ подлежит нотариальному удостоверению и отменяет общее завещание супругов.

4. В случае смерти последнего из супругов имущество, определенное в завещании, наследуется согласно общего завещания супругов. Остальное имущество спад куется на общих основаниях (по завещанию или по закону).


Получите за 15 минут консультацию юриста!