В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Права и обязанности страхователя - физического лица, признанного судом-дееспособным, осуществляются ее опекуном с момента признания лица недееспособным.

Договор страхования ответственности физического лица, признанного судом не действует-способной, прекращается с момента признания лица недееспособным.

2. Страхователь - физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена судом, осуществляет свои права и обязанности страхователя лишь с согласия попечителя.



Комментарий:

1. Как и другие права и обязанности недееспособного лица, его права и обязанности, основанные на договоре страхования имущества, осуществляются опекуном. Это касается и случаев, когда лицо признано недееспособным в период действия договора страхования имущества. Если же лицо является страхователем в договоре страхования его ответственности, и в период действия договора страхования это лицо признано недееспособным, договор страхования прекращается с момента признания такого лица недееспособным. Прекращение договора страхования в случае, предусмотренном абзацем вторым ч. 1 ст. 996 ГК, влечет следующие последствия: 1) если страховой случай наступил до момента признания лица недееспособным (ст. 40 ГК), возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение, а выполняется эта обязанность в общем порядке, 2) если страховой случай наступил после момента признания лица недееспособным, обязанность выплатить страховое возмещение на стороне страховщика не возникает, 3) до момента признания физического лица недееспособным она несет обязанность уплаты страховых платежей, после этого момента указанная обязанность прекращается. Поэтому страховые платежи за период до наступления указанного момента могут быть взысканы со страхователя, а досрочно внесены страховые платежи, приходящиеся на период после признания лица недееспособным, должны быть возвращены страхователю.

Прекращение договора страхования ответственности физического лица, признан-дееспособным, не исключает заключения опекуном договора страхования ответственности за вред, причиненный недееспособным лицом, находящимся под опекой.

2. Ограничение дееспособности физического лица - страхователя не вызывает прекращения договора страхования, но страхователь в таких случаях осуществляет права и обязанности, возникшие на основании договора страхования, лишь с согласия попечителя. Это специальное правило соответствует содержанию общего правила ч. ст. 37 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!