В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Секретным является завещание, которое посвидчуеться нотариусом без ознакомления с его содержанием.

2. Лицо, которое составило секретное завещание, подает его в запечатанном конверте нотариусу. На конверте должна быть подпись завещателя.

Нотариус ставит на конверте свою удостоверяющую надпись, скрепляет печатью и в присутствии завещателя помещает его в другой конверт и опечатывает.



Комментарий:

1. Секретное завещание - это новое явление в гражданском праве Украины. В принципе, потребности в установлении правовой конструкции секретного завещания не было, так есть правила о тайне завещания (ст. 1255 ГК), о соблюдении тайны совершаемых нотариальных действий (ст. 8 Закона «О нотариате»). Но законодатель учел реальное состояние дел по соблюдению требований закона в современном украинском обществе и в дополнение к положениям о тайне завещания предусмотрел правовую конструкцию секретного завещания.

2. Секретным является такое завещание, которое заверяется нотариусом без ознакомления с его содержанием. Для обеспечения секретности завещания завещатель подает его нотариусу для удостоверения в запечатанном конверте. На конверте должна содержаться подпись завещателя. Наличие подписи завещателя на конверте является основанием для признания завещания действительным, при том, что его текст и не был подписан завещателем. Отсутствие в тексте секретного завещания указания места и даты его составления (ч. 1 ст. 1247 ГК) не может быть достаточным основанием для признания завещания недействительным. Наконец, содержание секретного завещания должен определяться в соответствии со ст. 1256 ГК.

3. Удостоверение секретного завещания осуществляется нотариусом путем проставления на конверте удостоверяющая надпись, которая скрепляется печатью. После этого нотариус в присутствии завещателя помещает конверт с секретным завещанием в другой конверт и опечатывает его.

4. Секретное завещание может быть удостоверено только нотариусом. Невозможность по-свидетельства секретного завещания должностным, служебным лицом органа местного само-управления прямо вытекает из ст. 1251 ГК. Консульские учреждения вправе удостоверять завещания (ст. 38 Закона «О нотариате»). Это право консульских учреждений не включает права удостоверять завещания секретные. Относительно должностных, служебных лиц, указанных в ст. 1252 ГК, ограничения права секретных завещаний установленные ст. 40 Закона «О нотариате».


Получите за 15 минут консультацию юриста!