В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Комиссионер вправе отступить от указаний комитента, если этого требуют интересы комитента и комиссионер не мог предварительно запросить комитента либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. В этом случае комиссионер должен уведомить комитента о допущенных отступлениях от его указаний как только это станет возможным.

2. Комиссионеру, который является предпринимателем, может быть предоставлено право отступать от ука-твии комитента без предварительного запроса об этом, но с обязательным уведомлением комитента о допущенных отступлениях.

3. Комиссионер, который продал имущество по низшей цене, должен заплатить разницу комитенту, если комиссионер не докажет, что он не имел возможности продать имущество по согласованной цене, а его продажа по низшей цене предупредила большие убытки.

Если для отступления от указаний комитента нужен был предшествующий запрос, комиссионер должен также доказать, что он не мог предварительно спросить комитента или получить в разумный срок ответа на свой запрос.

4. Если комиссионер купил имущество по более высокой цене, чем была согласована, комитент имеет право не принять его, заявив об этом комиссионеру в разумный срок по получении от него сообщение об этой покупке.

Если комитент не пришлет комиссионеру сообщения об отказе от купленного для него имущества, оно считается принятым комитентом.

5. Если комиссионер при покупке имущества заплатил разницу в цене, комитент не вправе отказаться от принятия исполнения договора.



Комментарий:

1. С ч. 1 ст. 1017 ГК не следует запрета на установление договором оснований и условий отступления комиссионера от указаний комитента. Условиями договора можно запретить комиссионеру отступить от указаний комитента даже при наличии условий, установленных ч. 1 ст. 1017 ГК. Действие этой части распространяется и на отношения, в которых комиссионер является предпринимателем.

2. С логической связи между абзацами первым и вторым ч. 4 ст. 1017 ГК (из контекста этой части) следует, что имущество считается принятым комитентом в случае, если сооб-щения об отказе от товара комитент не прислал комиссионеру в разумный срок.


Получите за 15 минут консультацию юриста!