В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Комиссионер имеет право отчислять причитающиеся ему по договору суммы из всех денежных средств, поступивших к нему для комитента, если другие кредиторы коми-тента не имеют преимущественного перед ним права на удовлетворение своих требований из денежных средств, принадлежащих комитенту.



Комментарий:

1. Денежные средства, поступившие комиссионеру в связи с исполнением договора комиссии, называются в ст. 1020 ГК относящимися комитенту. Однако нет оснований для утверждения о том, что комитенту относятся любые вещные права на эти средства. Требования комитента к комиссионеру по уплате средств имеют исключительно обязывающий характер. Поэтому комиссионер распоряжается этими средствами по своему усмотрению.

В частности, прямо признается право комиссионера отчислить причитающиеся ему по договору суммы из этих средств. После этих отчислений комиссионер должен осуществлять соответствующие перечисления комитенту. Но другое использование таких средств может повлечь ответственности комиссионера, потому что он может отвечать только за нарушение сроков перечисления средств, а не за использование их по нецелевому назначению. Поэтому и предостережения о праве комиссионера на отчисление при условии, «если другие кредиторы комитента не имеют преимущественного перед ним права на удовлетворение своих требований из денежных сумм, причитающихся комитенту», не имеет реального значения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!