В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Обращение взыскания на имущество, переданное в управление, по требованию кредитора установщика управления не допускается, кроме случая признания установщика управления банкротом или обращения взыскания по требованию залога держателя на имущество, являющееся предметом договора залога. В случае признания установщика управления банкротом договор управления этим имуществом прекращается и оно включается в ликвидационную массу.



Комментарий:

1. Договор управления имуществом оказывается единственной правовой формой для недобросо-сервисный владельца, который захочет «спрятать» свое имущество от притязаний кредиторов. Обращение взыскания на имущество, переданное в управление, по общему правилу, не допускается. Из этого правила есть два исключения: 1) признания установщика управления банкротом влечет прекращение договора управления имуществом (напомним, что в соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» [108] признании должника банкротом только дает ликвидатору право на расторжение договоров путем совершения односторонних сделок - заявлений об отказе от исполнения договоров банкрота) 2) обращение взыскания на имущество по требованию залогодержателя. В других случаях обращения взыскания на имущество, переданное в управление, невозможно. Имущество следует считать переданным в управление с момента фактического его перед Ання (вручения имущества управляющему) или с момента перечисления денежных средств, или иного момента, установленного договором. Признать недействительным договор управления имуществом со ссылкой на цель избежать обращения взыскания на это имущество практически невозможно, если только эта сделка хотя бы частично был выполнен (в противном случае не исключается признание его фиктивным соответствии со ст. 234 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!